Компания STM разрабатывает проект новой НАПЛ для ВМС Турции
16 май, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

Компания STM разрабатывает проект новой НАПЛ для ВМС Турции

Type-209_Turkey
Лодка типа 209 ВМС Турции. Фото: turkishnavy.net

ЦАМТО, 15 мая. В ходе прошедшей в Стамбуле международной оборонной выставки IDEF-2017 турецкая судостроительная компания STM продемонстрировала проект новой дизель-электрической подводной лодки, разработанный в рамках программы создания национальной подлодки (MiLDEN) для ВМС Турции.

По информации "Шепард", продемонстрированная на стенде компании модель может стать первым шагом к созданию турецкой подлодки, которая заменит НАПЛ "Тип-209" и "Тип-214TN", проект которых разработан немецкой компанией "ТиссенКрупп мэрин системз" (TKMS).

Программа создания национальной субмарины стала особенно актуальной в связи с задержкой реализации программы NTSP (New Type Submarine Programme) по закупке НАПЛ класса "Рейс" ("Тип-214TN") из-за проблем с устойчивостью подлодки в надводном положении. На текущий момент недостатки устранены, и первая НАПЛ этого типа должна быть оснащена оборудованием до конца 2017 года и поставлена заказчику в 2020/2021 гг. Все шесть подлодок планируется передать ВМС Турции к 2026 году. Они заменят подводные лодки класса "Тип-209".

Целью проекта MiLDEN является увеличение численности подводного флота ВМС Турции.

Предполагается, что длина подлодки проекта TS1700 составит 60,14 м, диаметр – 6,5 м, водоизмещение – 1740 т. Она сможет погружаться на глубины свыше 300 м. Экипаж составит 25 человек. Кроме того, на борту будет предусмотрено место для размещения шести бойцов ССО.

TS1700 планируется оборудовать воздухонезависимой силовой установкой, которая позволит развивать в подводном положении максимальную скорость до 20 узлов. Предполагаемая автономность составит 90 суток.

Представитель STM сообщил "Шепард", что разрабатываемая НАПЛ не относится к классу малых подлодок и сможет запускать через 8 торпедных аппаратов до 16 торпед и ракет. Новая подводная лодка предназначена для борьбы с подлодками противника, ведения разведки, поддержки специальных операций, постановки мин, поражения наземных целей.

Предполагается, что подлодка будет оборудована электронно-оптической мачтой и системой радиоэлектронной разведки, системой защиты от торпед. С учетом того, что ВПУ на макете отсутствуют, очевидно, предполагается оснащение НАПЛ запускаемыми через торпедный аппарат ракетами.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация