США втаскивают ИГИЛ* в Афганистан?
23 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

США втаскивают ИГИЛ* в Афганистан?



Представители исламистского движения «Талибан» ** подтвердили агентству Associated Press информацию об уничтожении их лидера Ахтара Мохаммада Мансура, известного также как мулла Мансур. По имеющимся данным, глава группировки был убит в ночь с 20 на 21 мая на афганско-пакистанской границе при налёте американских безпилотников.

Некоторые эксперты утверждают, что ликвидация муллы Мансура стала ответом на неконструктивное поведение руководства «Талибана» в ходе четырехсторонних переговоров о мире с участием США, Афганистана, Пакистана и Китая. Так, эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко заявил: «Сначала талибы отказались от продолжения переговоров, затем объявили о весеннем наступлении, в рамках которого попытались захватить Кундуз и ряд ключевых уездов в южной, центральной и северной частях страны.

Боевики «Талибана» совершили также крупный теракт в Кабуле, повлекший за собой многочисленные жертвы. Очевидно, что мулла Мансур избрал тактику продолжения войны с официальным Кабулом и поэтому перестал вызывать интерес как партнер по переговорам. В этом смысле ликвидацию муллы Мансура следует воспринимать не только как предложение талибам и стоящим за ними пакистанским спецслужбам пересмотреть свою стратегию в Афганистане, но и сменить персональный состав руководства «Талибана». Тем более, что свои предложения по вопросу кадровой ротации американская сторона уже сделала".

Но есть и другая точка зрения. Уже сегодня в Афганистане идёт ожесточённая борьба между постоянно увеличивающимися по численностями отрядами ИГИЛ* и талибами. При этом часть полевых командиров «Талибан» выступает за объединение с ИГИЛ и только авторитет мулы Ахтара Мансура вынуждал их воевать против «игиловцев». Смерть муллы Ахтара Мансура резко усилит внутренние конфликты и углубит раскол в «Талибане». И, как следствие, усилит позиции ИГИЛ в Афганистане.

Понимают ли это американцы, что уничтожив лидера талибов, они тем самым резко изменили баланс сил в Афганистане? Думаю, что понимают. Тринадцать лет, ведя здесь боевые действия, американцы отлично разбираются во всех нюансах внутренней ситуации. Тогда зачем же они заталкивают ИГИЛ в Афганистан?

Читайте также

Война в Сирии: «Хезболла» выходит из бояВойна в Сирии: «Хезболла» выходит из боя

Самые боеспособные подразделения в САР отказываются воевать во благо соглашения США и России

Открытие нового фронта, с одной стороны, вынудит руководство ИГИЛ отвлечь часть сил из Ирака и Сирии, где американцы прочно увязли в бесперспективных бомбёжках и не имеют серьёзного продвижения. С другой стороны, такая перспектива способна стратегически перенацелить ИГИЛ с ближневосточного театра военных действий, где ИГИЛ так же увяз в кровавом болоте гражданской войны в Сирии и зажат на юге Ирака на Афганистан и Среднюю Азию, где ситуация для развертывания ИГИЛ более чем благоприятная. Республики бывшего СССР раздроблены, их правительства погрязли в коррупции и утратили авторитет в глазах населения, а само население влачит полунищенское существование. Кроме того, под боком ИГИЛ еще и Пакистан с миллионами мусульман, который также в перспективе может рассматриваться его лидерами как потенциальная цель расширения.

В свете всего этого ликвидация смерть лидера талибов, Ахтара Мохаммада Мансура приобретает совершенно иной смысл. Эта ликвидация серьёзно усилит позиции ИГИЛ в Афганистане и подвинет его к границам России.


* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация