Стали известны некоторые подробности продажи Сухопутным войскам Таиланда ОБТ VT-4 китайского производства
18 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Стали известны некоторые подробности продажи Сухопутным войскам Таиланда ОБТ VT-4 китайского производства


Китайский экспортный танк VT-4
Источник: defence.pk

ЦАМТО, 17 мая. Как уже сообщал ЦАМТО, командование Вооруженных сил Таиланда подписало контракт на закупку основных боевых танков VT-4 (MBT-3000) китайского производства. Ниже приведены некоторые подробности данной закупки.

Как подтвердил «Джейнс дифенз уикли» представитель Сухопутных войск Таиланда, подписанный с Китайской Северной промышленной корпорацией NORINCO (China North Industries Corporation) контракт предусматривает поставку 28 танков VT-4. Как ожидается, поставки начнутся до конца 2016 года и завершатся в течение двух лет. Стоимость соглашения оценивается в 150 млн. долл. ВС Таиланда стали первым известным экспортным покупателем танков данного типа.


Потребность СВ Таиланда составляет 200 новых танков. В случае, если китайский VT-4 зарекомендует себя положительно, ВС Таиланда намерены приобрести дополнительные машины данного типа. Они заменят устаревшие американские легкие танки M-41, которые эксплуатируются с начала 1960-ых гг.


Контракт требует передачи Таиланду ряда связанных технологий. Основным получателем данных технологий станет Институт оборонных технологий (DTI – Defence Technology Institute), входящий в структуру Министерства обороны Таиланда.


Кроме того, СВ Таиланда направят в Китай для подготовки группу военнослужащих (технических специалистов и членов экипажей). Предположительно, специалисты DTI пройдут обучение в Китае.


Причиной закупки китайских танков является срыв Украиной контракта на поставку ОБТ «Оплот», Как сообщал ЦАМТО, в 2011 году ВС Таиланда заключили контракт на поставку 49 основных боевых танков Т-84 «Оплот» (плюс 2 БРЭМ) с компанией «Укрспецэкспорт». Стоимость соглашения составила 7,2 млрд. батов. Однако из-за конфликта на востоке Украины и других проблем украинские производители не смогли выполнить соглашение в установленные сроки. На текущий момент известно о поставке лишь 10 танков. Тем не менее, 13 мая тайское новостное агентство TNA (Thai News Agency) сообщило, что несмотря на проблемы, СВ Таиланда не аннулировали контракт с Украиной и согласились продлить сроки поставок до 2017 года.


MBT-3000 впервые был продемонстрирован в июне 2012 года на оборонной выставке Eurosatory в Париже. Боевая масса MBT-3000 – 52 т, экипаж – 3 человека. Корпус и башня изготовлены из сварной стали, композиты обеспечивают дополнительную защиту по фронтальной дуге. Вооружение МВТ-3000 состоит из гладкоствольной пушки, оснащенной тепловым кожухом и экстрактором пороховых газов, а также спаренного с ней 7,62-мм пулемета. На крыше установлен 12,7-мм пулемет с дистанционным управлением, которым управляет командир. Боекомплект составляет 38 выстрелов, в том числе 22 готовых к применению в автомате заряжания (снаряд и метательный заряд) и 18 в резерве. Кроме того, имеется возможность пуска через ствол противотанковой ракеты с лазерным наведением с тандемной боевой частью, позволяющей поражать цели на дальностях до 5 тыс. м. Танк оснащается системой кондиционирования воздуха, системой коллективной защиты и системой инерциальной /GPS навигации.


Предположительно, Таиланд выбрал VT-4 по результатам его сравнительной оценки с российским T-90 и южнокорейским K-1A1. Выбор китайского танка не вызывает большого удивления ввиду усиления стратегических связей между Китаем и Таиландом в течение последних лет после военного переворота 2014 года.


Так, ранее Таиланд выбрал предложенную Китаем подводную лодку S26T (экспортная версия ДЭПЛ класса «Юань»/«Тип-041») для оснащения ВМС страны. На текущий момент данный проект приостановлен из-за недостатка средств. Кроме того, DTI на базе китайских технологий реализует программу разработки РСЗО DTi-1 и DTi-1G. Китай также предложил Таиланду поставку фрегатов класса «Тип-054» «Цзянькай». В 1990-ых гг. ВМС страны уже приобрели в КНР два фрегата класса «Наресуан» (версия фрегата «Тип-053»), а в 2005 году – два патрульных корабля класса «Паттани».

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация