В Белом доме не хотят ограничивать сотрудничество с РФ по СНВ и ядерной безопасности
18 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

В Белом доме не хотят ограничивать сотрудничество с РФ по СНВ и ядерной безопасности


Барак Обама
Источник: Александр Астафьев / Московский комсомолец

Администрация выступила против применения статьи в проекте оборонного бюджета, "которая запрещает использование средств в целях обеспечения ядерной безопасности в России"

ВАШИНГТОН, 17 мая. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Администрация США выступает против законопроекта о бюджете Пентагона на 2017 финансовый год из-за ряда статей, которые ограничивают возможности сотрудничества с Россией в сфере ядерной безопасности, а также касаются выполнения договоров о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (новое ДСНВ) и Договора по открытому небу. Соответствующее уведомление в понедельник распространило административно-бюджетное управление Белого дома.


В частности, администрация "решительным образом возражает" против применения статьи в проекте оборонного бюджета, "которая запрещает использование средств в целях обеспечения ядерной безопасности в России". "Фактически, устанавливая полный запрет на сотрудничество с Россией в области ядерной безопасности, данное положение помешает США реагировать на возникающие в этой сфере проблемы путем усиления физической защиты конкретных российских ядерных объектов, что является критически важным элементом глобальных усилий США, направленных на борьбу с угрозой ядерного терроризма", - говорится в заявлении управления.


Еще одна предлагаемая конгрессменами норма "ставит использование средств Минобороны на продление ДСНВ в зависимость от предоставления (Конгрессу) обременительных и дублирующих докладов по вопросам контроля над вооружениями и баланса военных сил". В частности, законопроект обязывает директора национальной разведки доложить законодателям о "выполнении Россией своих обязательств по контролю над вооружениями", тем самым дублируя уже существующую норму.


Авторы инициативы также предлагают запретить выделение средств на проведение российскими самолетами наблюдательных полетов в рамках ДОН до тех пор, пока Госдепартамент и Пентагон не убедят членов Конгресса в том, что Москва выполняет все положения данного документа. В Белом доме в свою очередь также решительно возражают против этого, так как "это лишает США возможности участвовать в процессе сертификации" сенсоров, используемых на российских самолетах.


Законопроект ранее был рассмотрен профильным комитетом Палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил, теперь он должен поступить на рассмотрение полного состава палаты. Как предупредили в управлении, если данный текст ляжет на стол президента США Барака Обамы, "его старшие советники будут рекомендовать ему наложить вето на законопроект".

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация