Ковалев: Росгвардия позволит повысить уровень внутренней безопасности РФ
17 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Ковалев: Росгвардия позволит повысить уровень внутренней безопасности РФ


Краповый берет. Источник: photopolygon.com

МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. России необходимо принимать продуманные меры, направленные на эффективное отражение угрозы целостности страны, создание Росгвардии позволит повысить уровень обеспечения внутренней безопасности государства, заявил во вторник экс-глава ФСБ, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев.


По словам депутата, на днях россияне "стали свидетелями очередного всплеска террористической активности в нашей стране". Ковалев пояснил, что объектом вылазки участников бандитского подполья стал дагестанский Дербент, где в ходе антитеррористической операции погибли двое и были ранены 17 сотрудников правоохранительных органов. За несколько дней до этого в Бахчисарае задержали группу активистов террористической организации "Хизб ут-Тахрир", вынашивавших планы дестабилизации обстановки в Крыму. Также депутат отметил и столкновение на Хованском кладбище.

"В иной международной обстановке к упомянутым событиям, вероятно, можно было бы относиться как к несвязанным между собой частным случаям, будничным эпизодам текущей деятельности правоохранительных органов и специальных органов страны. Однако на фоне агрессивного и постоянно усиливающегося давления на Россию со стороны Запада, на фоне неприкрытых угроз, раздающихся в наш адрес из уст главарей международных террористических организаций, на этом фоне невозможно наивно принимать происходящее за набор отдельных разрозненных фактов", — сказал Ковалев, выступая на пленарном заседании нижней палаты парламента.


Парламентарий пояснил, что "сегодня цели тех, кто открыто действует против России за рубежом, и тех, кто активизирует подрывную работу внутри страны, их тактические цели практически полностью совпали". "Это всемирное ослабление российского государства, подрыв доверия к руководству страны и его политическому курсу, создание в нашем многонациональном доме атмосферы страха и неуверенности в завтрашнем дне. При этом давайте говорить прямо. Их общая стратегическая задача на волне дестабилизации общественно-политической ситуации возродить сепаратистские настроения в регионах, расшатать ситуацию и создать предпосылки для развала страны", — отметил депутат.


Ковалев добавил, что примеров тому достаточно много, они все на слуху. "Разумеется, этим зловещим замыслам не суждено сбыться. При этом мы не вправе полагаться на судьбу и обязаны принимать продуманные, системные, исчерпывающие меры упреждающего характера, направленные на эффективное предупреждение и отражение угрозы целостности России", — сказал член комитета.

В качестве одной из таких мер фракция "Единая Россия" рассматривает внесение президентом в Государственную Думу законопроектов о Росгвардии, отметил он. "Считаем, что создание нового федерального ведомства позволит поднять на качественно более высокий уровень решение комплекса задач по обеспечению внутренней безопасности государства, обеспечить концентрацию имеющихся сил и средств на наиболее опасных направлениях борьбы с угрозами национальной безопасности России. В первую очередь, такими как терроризм, экстремизм и сепаратизм, наркобизнес и, конечно же, организованная преступность, которая, как показали события на Хованском кладбище, вновь поднимает голову", — подчеркнул Ковалев.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация