МВД РФ заказало разработку нового пулемёта для спецопераций
17 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

МВД РФ заказало разработку нового пулемёта для спецопераций

МВД РФ объявило тендер на разработку 5,5 мм ручного пулемёта для спецопераций, в т.ч. в условиях города и закрытых помещений, передаёт Лента.ру.



МВД РФ заказало разработку нового пулемёта для спецопераций

Пулемет КОРД калибра 12,7 мм

Стоимость ОКР («Токарь-2») определена в 25 млн. руб. Оружие, получившее обозначение «Корд-5,45», «будет иметь комбинированное питание (ленточное и магазинное), сменные стволы различной длины, небольшой вес и габариты: длина со сложенным прикладом без пламегасителя не должна превышать 900 мм с длинным стволом и 750 мм – с коротким, вес без магазина/ленты – не более 7 кг», приводит издание информацию с сайта госзакупок.


Пулемёт должен иметь темп стрельбы 800-900 выстр/мин. «Для питания будут использоваться патронные ленты, магазины новой разработки на 60 патронов, а также существующие магазины для автоматов АК-74 и пулемётов РПК-74 на 30 и 45 патронов. Новые магазины также смогут использоваться с автоматами АК-74 и пулеметами РПК-74», – говорится в публикации.

По словам эксперта в области оружия Максима Попенкера, «целью разработки является создание оружия для спецподразделений, более приспособленного для боев в городских условиях и штурмовых действий в помещениях, чем пулеметы типа ПКМ и "Печенег"».

«"Токарь" менее габаритный, более легкий, более маневренный – особенно при действиях в помещении. Он позволяет создать большую плотность огня, при этом значительно уменьшает вероятность эксцессов, случайных поражений, которые возможны при использовании ПК с более мощным патроном, по крайней мере, стены он пробивать не будет»,

пояснил эксперт.

Издание уточняет, что «разработки по теме "Токарь" ранее велись КБ Ковровского завода имени Дегтярева, который, скорее всего, станет исполнителем по новому тендеру».

Предполагается, что опытный образец оружия появится к концу текущего года, а испытания должны завершиться в 2017 г.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация