Thales Alenia Space изготовит полезную нагрузку для спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103»
17 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Thales Alenia Space изготовит полезную нагрузку для спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103»


Модели спутника на базе платформы "Экспресс-2000" в демонстрационно-выставочном центре ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева"
Источник: Евгений Курсков/ТАСС

Компания Thales Alenia Space изготовит полезную нагрузку для телекоммуникационных спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103», конкурс на создание которых выиграли «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева», сообщает пресс-служба ИСС.


«Космические аппараты будут построены на базе унифицированной платформы среднего класса "Экспресс-1000" разработки решетневской фирмы. Подрядчиком по изготовлению полезной нагрузки спутника выступит традиционный партнер предприятия — компания Thales Alenia Space», — говорится в сообщении.


По информации ИСС, спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103» предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет и передачи данных на территории России.


Ранее гендиректор ИСС Николай Тестоедов сообщил, что компания приступила к подготовке контракта на изготовление спутников связи «Экспресс-АМ80» и «Экспресс-АМ103» для госпредприятия «Космическая связь».


«Мы рассчитываем подписать контракт летом. Но время терять не собираемся и уже приступили к проработке контракта», — сказал Тестоедов.


Ранее сообщалось, что ИСС в кооперации с французской компанией Thales выиграла тендер ГПКС на изготовление двух спутников связи. Конкурентом ИСС выступала РКК «Энергия» в кооперации с европейским концерном Airbus.


По неофициальной информации, стоимость контракт может составить порядка 14 млрд руб.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация