В польском поселке Редзиково начинается строительство базы ПРО США
16 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

В польском поселке Редзиково начинается строительство базы ПРО США


ЗУР SM-6 и SM-3
Источник: nevskii-bastion.ru

Нынешнюю церемонию замглавы Пентагона Роберт Уорк назвал "началом третьей, финальной фазы создания европейского щита ПРО"

ВАРШАВА, 13 мая. /Корр. ТАСС Ирина Полина/. Церемония начала строительства базы противоракетной обороны США состоялась в пятницу в поселке Редзиково на севере Польши. В символическом открытии стройплощадки на территории бывшего военного аэродрома приняли участие польский президент Анджей Дуда, министр обороны республики Антоний Мачеревич, руководитель МИД Витольд Ващиковский, заместитель главы Пентагона Роберт Уорк, представители НАТО.


Нынешнюю церемонию Уорк назвал "началом третьей, финальной фазы создания европейского щита ПРО". "База ПРО будет идентична румынской (в четверг в Румынии был введен в строй комплекс противоракетной обороны Aegis Ashore", - отметил он. "Когда строительство завершится в 2018 году, база в Польше будет готова для обороны северной и центральной частей альянса, - сообщил представитель Пентагона. - Тогда архитектура ПРО НАТО будет завершена и позволит защищать от баллистических угроз всю Европу".


"Европа и НАТО сталкиваются с новыми вызовами в сфере безопасности. Ответ на эти вызовы потребует эволюции НАТО, чтобы обеспечить безопасность в XXI веке", - добавил он, отметив, что по этой причине Североатлантический альянс инвестирует в новые технологии, в том числе в ПРО.


Польша получила гарантии


По словам Мачеревича, Польша много лет шла к этому дню. "Нашим главным мотивом была оборона, повышение безопасности наших союзников. Никогда эти усилия не были агрессивными по отношению к кому-либо. Мы стремились только к тому, чтобы развивать нашу страну в мире и безопасности", - утверждал министр.


"Сейчас мы можем сказать, что Польша в безопасности, независима и получила гарантии того, что никогда никакая внешняя агрессия нас не затронет", - настаивал он. "База в Редзикове готова к началу строительства. Оборона Польши и НАТО будет укреплена", - заключил Мачеревич.


В ходе церемонии Польша также в очередной раз получила гарантии размещения в республике на ротационной основе военных США. "В рамках инициативы по укреплению безопасности в Европе мы начнем проводить непрерывную ротацию нашей военной бригады в Центральной и Восточной Европе. Часто они будут в Польше", - сказал Уорк.


ПРО в Европе - угроза для РФ?


"Хочу ясно сказать, что эта система носит оборонный характер. Она не направлена против России или на сокращение потенциала сдерживания этой страны", - утверждал представитель Пентагона. По его версии, "европейский щит ПРО призван защитить евроатлантическое пространство от угроз, исходящих извне и связанных с ракетами большой дальности". "Пока Иран продолжает размещать баллистические ракеты, мы будем стараться защищаться от этих угроз", - сказал замминистра обороны США.


"Мы либо слишком близко, либо слишком далеко, чтобы иметь возможность сбивать российские баллистические ракеты, потенциально направленные на США или другие страны-члены альянса", - настаивал он. "Россияне боятся, что это вооружение представляет угрозу для их стратегического оружия. Но это невозможно", - добавил Уорк.

Вместе с тем, он признал, что в НАТО постоянно ведутся дискуссии о том, стоит ли оснащать базу ПРО в Польше "дополнительными оборонными возможностями". "Пока таких планов нет", - заверил замглавы Пентагона.


Реакция Москвы


Между тем, ранее в пятницу президент России Владимир Путин на состоявшемся в Сочи совещании по развитию отечественного оборонно-промышленного комплекса заявил, что размещение американских систем ПРО в Европе - это не защита, а наращивание ядерного потенциала.


"Если, используя свои возможности в мировых средствах массовой информации, они еще могут ввести кого-то в заблуждение насчет того, что это не угрожает России, или насчет того, что это исключительно оборонительные системы, то присутствующих здесь, за этим столом, на этом совещании никто в заблуждение не введет. Ничего подобного, это не оборонительные системы, это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию", - сказал Путин. Он пояснил, что в данном случае под периферией понимается Восточная Европа.

По словам главы государства, подобные действия США являются явным нарушением договора о ракетах средней и малой дальности, так как пусковые установки, которые будут размещаться в Румынии и Польше, могут быть использованы для размещения ракет средней и малой дальности.


Сроки и стоимость


Как ожидается, создание и полное оснащение базы в Польше завершится в 2018 году. Работу комплекса будут обслуживать около 200 военных и гражданских специалистов американской армии. Объект будет оснащен ракетами-перехватчиками SM-3. Радар и пусковую установку поставит компания AMEC Programs, расположенная в штате Джорджия (США). Объем инвестиций оценивается в $300 млн.


В Польше уже провели подготовительные работы, необходимые для начала строительства базы. Территория бывшего военного аэродрома огорожена, установлены камеры слежения и датчики движения для охраны объекта. Как сообщают польские СМИ, только возведение забора обошлось польскому бюджету в 40 млн злотых (около $10 млн). Также уже известно, что охраной внешнего периметра займется специальный батальон, насчитывающий 250 солдат.

Соглашение между Польшей и США о размещении в республике перехватывающих ракет было подписано в 2008 году и вступило в силу три года спустя. Изначально планировалось оснастить базу ракетами большой дальности, управляемыми радаром в Чехии. Однако в 2010 году эти планы были пересмотрены, и Польша теперь получит только ракеты средней дальности SM-3.


После ввода в эксплуатацию база в Редзикове станет частью американского щита ПРО в Европе. В четверг в румынском городе Девеселу был введен в строй комплекс противоракетной обороны Aegis Ashore, включающий РЛС, центр оперативного управления батареями ПРО и мобильные батареи МК-41 с ракетами-перехватчиками SM-3.


Местные власти и жители не скрывают недовольства


Возле места, где проходила символическая церемония начала строительства, собрались несколько десятков жителей Редзикова и окрестностей. "Мы не хотим сидеть на бочке с порохом", "База - реальная угроза безопасности региона" - было написано на табличках, которые держали в руках участники акции. Символом их протеста стал знак перечеркнутой ракеты.


В гмине (малая административно-территориальная единица в Польше) Слупск, на территории которой появится база ПРО США, также недовольны предстоящим соседством. Ее глава Барбара Дайкер уже обратилась к экспертам, чтобы подсчитать потери региона вследствие того, что у местных властей отобрали территорию площадью 500 гектаров, которую планировалось использовать под выгодные инвестиции.


Администрация гмины подняла вопрос о потенциальных убытках и утраченных возможностях, требуя от правительства компенсаций. Кроме того, местные власти недовольны тем, что теперь им придется просить у американской стороны разрешения на строительство какого-либо крупного объекта в радиусе 4 км от базы. В обмен на все эти неудобства Слупск рассчитывает получить средства на ремонт локальных дорог и железнодорожных сетей, а также на расширение порта в Устке.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация