Рогозин назвал мистической причину переноса запуска с Восточного
16 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Рогозин назвал мистической причину переноса запуска с Восточного


Ракета-носитель Союз-2.1а с космическими аппаратами Ломоносов, Аист-2Д и SamSat-218 на стартовой площадке космодрома Восточный
Источник: РИА Новости / Игорь Агеенко

СОЧИ, 13 мая — РИА Новости. Кабель, на котором был обнаружен конструктивный дефект, в результате чего пуск ракеты "Союз" на космодроме Восточный был отложен, случайно попал в литерную ракету, сообщил Рогозин журналистам.


Он отметил, что ранее специалисты обнаружили этот конструктивный дефект и устранили его на всех кабелях, кроме одного, как это выяснилось позже.


"Одна из работниц предприятия по автоматике обнаружила этот дефект, доложила своему руководству, то доложило наверх, конструктивный дефект был устранен. Но, как ни странно, он был устранен на всех кабелях, кроме того, на котором он был обнаружен. И этот кабель, это мистическая ситуация, был направлен в литерную ракету, за которую все должны были головой отвечать, а испытания, было отмечено, были проведены", — рассказал Рогозин.


Он пояснил, что на стадии контроля хода испытаний ракетного комплекса в документации не было никаких ошибок. А сами испытания прошли в соответствии со стандартами. Он также пояснил, почему этот дефект нельзя было увидеть непосредственно в самой ракете. "Потому что этот дефект относится к категории тех, которые выявляются лишь только при пуске при срабатывании первого патрона, который открывает клапан", — сообщил вице-премьер.


"Поэтому можно много раз ссылаться на то, что пуски часто откладываются. И действительно, в Российской Федерации количество пусков отложенных намного меньше, чем в Соединенных Штатах Америки. Это правда. И это не ЧП. И это не инцидент даже. Это обычная штатная ситуация, когда автоматика показывает отложенный пуск", — отметил Рогозин. Тем не менее, по его словам, причины отложенного пуска таковы, что вызывают массу вопросов к качеству работы.


Первый исторический пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с Восточного с тремя спутниками был успешно произведен 28 апреля, но со второй попытки. Изначально старт должен был состояться еще 27 апреля, однако автоматическая система прервала пусковую циклограмму.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация