Пуски трех последних ракет "Союз-У" проведут в 2016-2017гг
15 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Пуски трех последних ракет "Союз-У" проведут в 2016-2017гг


РКН «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-17М» на стартовом комплексе площадки 1 космодрома Байконур. 29 октября 2012 г. Источник: www.federalspace.ru

После этого "Союз-У" заменят модернизированные "Союз-2.1а"

КОРОЛЕВ /Московская область/, 13 мая. /ТАСС/. Пуски трех оставшихся в арсенале ракет-носителей "Союз-У" планируется провести в течение 2016 и 2017 годов, после чего прекратится их эксплуатация, сообщил гендиректор РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин.


"Осталось всего три носителя ("Союз-У") в арсенале, которые будут израсходованы в этом и в следующем году", - сказал он.


Ранее сообщалось, что эксплуатация ракет "Союз-У" прекратится уже в 2016 году: до конца года планировалось провести два последних пуска таких носителей для вывода на орбиту транспортных кораблей "Прогресс МС-03" и "Прогресс МС-04", которые доставят различные грузы для экипажа Международной космической станции. После этого "Союз-У" заменят модернизированные "Союз-2.1а".


"Союз-У" - трехступенчатая ракета-носитель среднего класса, предназначена для выведения на околоземную орбиту космических аппаратов народнохозяйственного, научно- исследовательского и специального назначения, а также грузовых космических кораблей "Прогресс". Первый пуск этой ракеты состоялся 18 мая 1973 года.


Как отмечал ранее Кирилин, "Прогрессы" на сегодняшний день являются единственной полезной нагрузкой для ракет "Союз-У", так что после перехода на новую модель необходимость в этой модификации ракет отпадет.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация