На Камчатке ввели в строй систему "Топаз" для обеспечения полетов авиации
15 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

На Камчатке ввели в строй систему "Топаз" для обеспечения полетов авиации


Самолет Ту-214ВПУ (серийный номер 523, регистрационный номер RA-64523) авиации ФСБ России в нанесенной полной окраске. Петропавловск-Камчатский (Елизово), 11.12.2013
Источник: Иван / Vanes / russianplanes.net

МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. Концерн ВКО "Алмаз-Антей" сдал в эксплуатацию автоматизированную систему "Топаз" в Петропавловск-Камчатском центре обслуживания воздушного движения, она обеспечит полеты авиации всех ведомств в воздушном пространстве в районе Камчатки и в аэродроме совместного базирования военных и гражданских самолетов "Елизово", говорится в сообщении концерна.


Автоматизированная система организации воздушного движения (АС ОрВД) "Топаз" разработана концерном в рамках государственного контракта, заключенного в 2014 году в соответствии с постановлением правительства РФ от 1 сентября 2008 года №652 "Об утверждении ФЦП "Модернизация Единой системы ОрВД РФ (2009-2020 годы)".


"Алмаз-Антей" сдал в эксплуатацию АС ОрВД "Топаз" нового поколения. Система введена в строй в Петропавловск-Камчатском центре обслуживания воздушного движения и соответствует четвертому уровню автоматизации процессов обслуживания воздушного движения", — информирует концерн.


В рамках ввода в эксплуатацию новой АС ОрВД, в частности, разработана и внедрена перспективная система речевой диспетчерской связи, соответствующая требованиям ICAO и EUROCAE. "Топаз" отвечает всем современным требованиям Росавиации, ICAO и Евроконтроля. В состав системы входят подсистемы планирования, наблюдения, документирования, связи, а также тренажер.


"Система обслуживает полеты авиации всех ведомств в воздушном пространстве площадью 2700 на 1300 километров и аэродроме совместного базирования "Елизово". "Топаз" заблаговременно обнаруживает возможные конфликты воздушных судов и в автоматизированном режиме предлагает диспетчеру варианты их разрешения. Ввод в строй новой системы позволяет поднять на новый уровень безопасность и обеспечить развитие обслуживания воздушного движения авиации всех ведомств в регионе", — отмечается в сообщении.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация