Госдеп США: мы против поставок С-300, однако признаем их легитимность
13 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Госдеп США: мы против поставок С-300, однако признаем их легитимность


ЗРК С-300ПМУ-1
Источник: Военное обозрение

США по-прежнему возражают против продажи Ирану российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300, однако не считают это нарушением соглашения по ядерной программе Тегерана и резолюций Совета Безопасности ООН.


Об этом пишет во вторник, 10 мая, информационное агентство ТАСС со ссылкой на представителя Госдепартамента США Элизабет Трюдо.


"Мы знаем о ситуации в отношении поставок Россией ЗРК С-300. Ранее мы прямо возражали против любых продаж сложных оборонных вооружений типа системы С-300, а госсекретарь США Джон Керри регулярно ставил этот вопрос перед министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым", – приводит издание слова Трюдо.


"В то же время, мы отмечаем, что данные продажи не являются нарушением СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий) или резолюции Совбеза ООН 2231", – подытожила представитель американского военного ведомства.


Присутствовавшие на брифинге журналисты указали Трюдо на то, что С-300 предназначены исключительно для обороны. "Я не собираюсь говорить о том, как иранцы будут их использовать" – заявила в ответ на это Трюдо, вновь напомнив, что речь идет о "технически модернизированных вооружениях" и отказавшись обсуждать возможные санкций.


Ранее в этот день министр обороны Исламской республики бригадный генерал Хосейн Дехкан сообщил 10 мая, что Россия успешно завершила поставки Тегерану зенитно–ракетных комплексов С-300. Это заявление, которые цитирует телеканал Press TV, было сделано во время посещения базы ПВО Хатам аль-Анбийя. "Наша противовоздушная оборона оснащена новым стратегическим средством – российскими С-300", - сказал военачальник, подчеркнув, что комплекс предназначен для защиты Ирана от внешней агрессии. Он вновь заявил, что Тегеран ни на кого не собирается нападать.


Министр также сообщил о скором завершении работ над комплексом ПРО "Бавар 373", который полностью является иранской разработкой. "Система, предназначенная для борьбы с баллистическими и крылатыми ракетами, БПЛА и самолетами, поступит на вооружение уже в нынешнем году", - сказал он.


Договор о поставках Исламской республики Иран был заключен еще в 2007 году. Сумма контракта составила 800 миллионов долларов. Однако поставки так и не были осуществлены из-за режима международных санкций. Тегеран неоднократно угрожал Москве судом из-за нарушения контракта.


В апреле 2015 году президент России Владимир Путин разрешил поставки Ирану С-300, после чего был подписан новый контракт. О начале его реализации иранские представители сообщили 11 апреля. 17 апреля радар ЗРК был представлен на военном параде в Тегеране.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация