«Известия»: бросковые испытания тяжелой МБР «Сармат» перенесены на второе полугодие 2016 года
13 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

«Известия»: бросковые испытания тяжелой МБР «Сармат» перенесены на второе полугодие 2016 года


Пуск ракеты РС-20Б из позиционного района в Оренбургской области, 22 августа 2013г.
Источник: МО РФ

ЦАМТО, 12 мая. Бросковые испытания новейшей тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» перенесены на второе полугодие 2016 года, пишут «Известия».

«Бросковые испытания – это первый этап проверки конструкторских решений, заложенных в комплекс, – пояснил источник «Известий» в ВПК. – Задача состоит в том, чтобы убедиться в приспособленности конструкции пусковой установки для старта ракеты, правильности алгоритмов запуска».


По словам источника «Известий», первоначально бросковые испытания «Сармата» были намечены на март этого года, но тогда выяснилось, что к ним не готова пусковая установка на космодроме Плесецк. Нынешняя ситуация ровно наоборот – шахта готова, но возникли проблемы с прототипом ракеты. Прототип, как пояснил специалист, – это массогабаритный макет с двигателем первой ступени. «Болванка», которую необходимо «выбросить» из шахты.


«Сдвиг в испытаниях – абсолютно нормальный и логический процесс, – сообщил «Известиям» бывший начальник вооружений Минобороны Анатолий Ситнов. – Перенос сроков говорит о том, что в рамках ограниченных средств гособоронзаказа включился процесс дополнительной сертификации комплектующих, проверки узлов и механизмов. Уверен, что это пойдет только на пользу».


«Сармат» создается на смену МБР Р-36М2 «Воевода».

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация