На феодосийском предприятии «Море» заложен малый ракетный корабль проекта 22800
11 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

На феодосийском предприятии «Море» заложен малый ракетный корабль проекта 22800


Модель малого ракетного корабля (МРК) проекта 22800
Источник: bastion-karpenko.ru

ЦАМТО, 11 мая. На феодосийском судостроительном предприятии «Море» 10 мая в торжественной обстановке был заложен малый ракетный корабль (МРК) проекта 22800, сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.

В церемонии закладки приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, глава Республики Крым Сергей Аксенов, полномочный представитель президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.


Приказом главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Королева кораблю присвоено наименование «Шторм».


МРК проекта 22800 разработан Центральным морским проектно-конструкторским бюро «Алмаз». Малые ракетные корабли нового поколения будут иметь водоизмещение около 800 тонн, скорость хода более 30 узлов. Что касается вооружения, то планируется оснастить их комплексом высокоточного ракетного оружия и современными артиллерийскими системами.


При проектировании и строительстве малых ракетных кораблей этого проекта реализуются требования Главного командования ВМФ, нацеленные на высокую маневренность, повышенную мореходность, а также применение технологий пониженной отражающей способности для надстроек и корпуса.


Корабль сможет выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз до 3000 миль.


Ранее два МРК проекта 22800 с наименованиями «Ураган» и «Тайфун» были заложены на судостроительном предприятии «Пелла» в Санкт-Петербурге и сейчас находятся в процессе постройки.


Планируется, что в перспективе на различных российских судостроительных предприятиях для ВМФ России будет построено более 10 малых ракетных кораблей проекта 22800.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация