LRSO. В США разгорелась дискуссия
17 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

LRSO. В США разгорелась дискуссия


Полномасштабный макет AGM-158 JASSM, входящая в состав оружия истребителя пятого поколения F-35

Бывший министр обороны США Уильям Пери (William Perry) призвал президента Обаму отменить разработку и производство стелс-КР авиационного базирования нового поколения LRSO (Long Range Stand-Off), сообщает defensenews.com 15 декабря.


Причину такого воззвания Пери объяснил тем, что КР с ядерным и обычным оснащением являются оружием дестабилизирующего характера, так как могут запускаться без предупреждения в отличие от стратегических баллистических ракет.


Однако с таким мнением не согласны многие эксперты, которые считают, что создание стелс-КР дальнего действия особенно актуально в наше время, когда системы ПВО вероятного противника быстро развиваются. Они также отвергли предположение Перри, что отказ США подвигнет другие страны уменьшить свой ядерный арсенал, и призвали Конгресс финансировать программу LRSO в полной мере (другое обозначение этой ракеты AGM-158 JASSM, дальность полета КР варианта JASSM-ER превышает 1000 км, фото – прим. Военный Паритет).


Наличие КР авиационного базирования вместе с МБР и БРПЛ обеспечивает прочную основу для глобального ядерного сдерживания в течение десятилетий, а также дает возможность гибкого применения оружия в современной стратегической обстановке, считают эксперты.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация