Война на потоке
16 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Война на потоке



После Крыма и Донбасса мы оказались в Сирии, в состоянии войны, которая идет здесь уже четвертый год. У нас была программа-минимум (она же максимум) - помочь правительству Башара Асада в борьбе с ИГИЛ*. Мы и раньше помогали Сирии оружием и военной техникой, но этого оказалось мало. Террористы, нарастив мускулы, завоевали половину страны, прибрали к рукам богатейшие нефтегазовые месторождения и готовились к броску на Дамаск. Судьба государства висела на волоске. Президент Асад еще раз обратился за помощью. И вот в небе над Сирией появились наши истребители - они должны были помочь огнем с воздуха правительственным войскам, ведущим войну на земле.

Но едва ли не в первые дни войны с участием нашей авиации из Сирии пришла весть, которая стала загадкой для несведущих в тонкостях ближневосточной интриги граждан. Оказывается, на территории страны действуют вооруженные силы так называемой «умеренной» оппозиции. Она ведет боевые действия как с армией Асада, так и с террористами. Как это у неё выходит, еще никто не прояснил. Возможно, до полуденного намаза бойцы оппозиции стреляют в террористов, а после поворачивают оружие в сторону правительственных войск. Но это еще далеко не всё. В защиту Асада против террористов выступают бойцы ливанской «Хезболлы» и шиитские ополченцы из Ирана. Те и другие тоже воюют с ИГИЛ. Помимо того, войну с террористами ведут турецкие курды. С оружием в руках они борются с турками за автономию и против террористов «Исламского государства», с которыми, в свою очередь, воюют и турки. Они же, то есть турки, воюют со «своими» курдами за целостность государства. Словом, куда не кинь, всюду клин. Все воюют со всеми и одновременно с самими собой, поскольку сегодняшние друзья могут завтра перебежать в стан врагов, а послезавтра воевать с теми и другими одновременно, либо в паузах между дневным и вечерним намазами. Понять это сложно. Если вообще возможно. Альберт Эйнштейн, когда у него спросили о соотношение между временем и вечностью, ответил: «Чтобы это пояснить, нужно время, а чтобы понять, потребуется вечность».

Сценарий театра войны на Ближнем Востоке написан в лучших традициях сюрреализма. Например, Анкара, воюющая с курдами на своей территории, оказывает военную помощь их соплеменникам в Ираке против всё тех же неистребимых террористов. Недавно турецкие военные вторглись в Иракский Курдистан, мотивируя это необходимостью провести инструктаж с курдской армией. Место для этого выбрано как нельзя соответствующее учениям - на территории нефтеносных месторождений вблизи Мосула.

Судя по всему, президенту Турции Реджепу Эрдогану не дают покоя лавры Ататюрка. Подобно критскому быку, он мечется по всему периметру турецкой границы и всюду ищет врагов. И находит: в Сирии - сирийцев, в Ираке - иракцев, а в небе - русских. После инцидента с российским Су-24 он стал более внимателен и осторожен. С одной стороны, как бы не повторить оплошность с нашим бомбардировщиком и не попробовать на запах и вкус ракеты С-400, а с другой - как бы сгоряча не сбить самолет НАТО. Военные Североатлантического Альянса, скрепя сердце, простили ему российский самолет, но за свой ответят ему по самое не балуй. Как известно, Геракл пощадил критского быка, отпустив его без покаяния. Чуть позже быка убил Тесей, который оказался суровее на расправу.

Но воевать с Россией Турция не хочет. Не хочет воевать и НАТО. Дело в том, что лобовая схватка с русскими может вывести ближневосточную авантюру на финишную прямую. С непредсказуемыми последствиями. Альянсу и Госдепу нужна другая война - позиционная, неспешная, пусть бесконечно долгая, но с гарантированным выигрышем. Именно такую череду войн поточным методом сооружают англосаксы в регионе. Речь идет о войне, которая не будет иметь конца, даже если русские и иранцы уйдут из региона.

На этих днях президент Обама объявил, что в Сирию будет введен 100-тысячный контингент войск, сформированный коалицией. Её цель - вытеснить из региона Россию. И если русские не уйдут, языки пламени горячей войны в очередной раз охватят Юго-Восток Украины с каскадом циничных авантюр в Крыму. Опытные поджигатели, англосаксы везде держат порох сухим. Украина только этого и ждет, выставив на позор славянскому миру Петра Порошенко в позе «Чего изволите?». Параллельно с «боевой и кипучей бучей» в Сирии и на Украине американские ястребы не забывают подкладывать хворост в Грузии, где радикальные политики мечтают о реванше за поражение в войне 08. 08. 08. Словом, всюду засада. Но строить сценарии пока рано. Кто шутит с огнем, тот рискует сгореть первым.

Соцсети сообщают, что несколько тысяч бойцов ИГИЛ направились в Афганистан. Дислокация бойцов террористической организации «случайно» совпала с началом строительства газопровода ТАНАП, который будет проложен из Туркмении в Индию через Афганистан и Пакистан. На деньги лучших друзей США Японии. На словах, Штаты намерены обеспечить безопасность строительства, на деле вряд ли можно выбрать лучший способ взять дорогостоящий проект под свой контроль. Вероятно, с той же консолидированной с Госдепом целью несколько дней назад Ашхабад посетил президент Турции Реджеп Эрдоган.


* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация