Россия и Китай планируют создание международной системы высокоточной навигации в интересах государств-членов БРИКС и ШОС
15 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Россия и Китай планируют создание международной системы высокоточной навигации в интересах государств-членов БРИКС и ШОС


Международная система высокоточной навигации
Источник: http://spacecorp.ru/

15.12.2015 / Москва – Российские и китайские специалисты в области спутниковых навигационных систем разработали проект создания международной глобальной системы высокоточной навигации на основе навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и Beidou для стран-членов БРИКС и ШОС. Проект получил одобрение в ходе второго заседания Китайско-российского комитета по важным проектам в области стратегического сотрудничества в сфере спутниковой навигации, где российскую сторону представляют специалисты АО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК).


Проект создания глобальной системы высокоточной навигации разработан на основе современных технологий высокоточного позиционирования (Precise Point Positioning – PPP) c использованием возможностей российской и китайской спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и Beidou. Реализация проекта позволит расширить использование глобальных и региональных навигационных спутниковых систем в интересах государств-членов БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), ШОС (Россия, Китай, Индия, Пакистан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан) и мирового сообщества в целом.


Первый заместитель генерального конструктора «Российских космических систем» Григорий СТУПАК: «Активный рост мирового рынка навигационных сервисов и услуг становится одним из определяющих стимулов для развития партнерства России и Китая в сфере спутниковой навигации. Совместно с китайскими коллегами разработаны и согласованы основные этапы реализации нового проекта международной системы высокоточной навигации, который открывает государствам-членам БРИКС и ШОС доступ к высококачественному сантиметровому позиционированию».


План создания международной глобальной системы высокоточной навигации предусматривает разработку, изготовление и размещение Россией и КНР наземных измерительных станций на своих территориях и на территориях государств-членов БРИКС, ШОС и других государств, желающих участвовать в проекте. Российские и китайские специалисты планируют совместные разработки алгоритмов и программного обеспечения обработки навигационной информации систем ГЛОНАСС и Beidou для задач высокоточного позиционирования.


Центры обработки данных проектируемой международной системы будут размещены в России и Китае. На начальном этапе корректирующая информация может распространяться для потребителей через интернет. На последующих этапах предусмотрена передача корректирующих данных через российские и китайские спутники-ретрансляторы. Государствами-участниками проекта планируется совместная работа по созданию производству навигационной аппаратуры потребителя системы высокоточного позиционирования. Проект также открывает возможность предоставления услуг высокоточной навигации не участвующим в проекте странам.


В рамках российско-китайского сотрудничества в области функциональных дополнений и размещения корректирующих станций уже проведены рекогносцировочные работы для размещения китайских станций в городах Обнинск, Иркутск и Петропавловск-Камчатский в России и российских станций в городах Урумчи, Чанчунь и Шанхай в Китае. Станции изготовлены и готовы к поставке и размещению.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация