Сирийский оппозиционер: «В конце концов, Башар не так уж плох»
15 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Сирийский оппозиционер: «В конце концов, Башар не так уж плох»

Основная оппозиционная группировка «Свободная Сирийская армия» (ССА), на которую поставили США, находится на грани развала из-за низкого боевого духа, дезертирства и недоверия к своему руководству, пишет корреспондент американской газеты Stars and Stripes Слободан Лекич, чью статью приводит РИА Новости.



Сирийский оппозиционер: «В конце концов, Башар не так уж плох»



«ССА – это самая крупная (около 35 тысяч человек) и наиболее светская из группировок, воюющих против сирийских властей», – отмечает автор.


«В случае ее распада под угрозой могут оказаться как попытки США создать единую наземную силу для борьбы с террористической группировкой ДАИШ, так и усилия по урегулированию сирийского конфликта», – пишет он.

По мнению Лекича, «если окажется, что на ССА больше нельзя полагаться, США и их союзникам придется обратиться к более мелким и радикальным группировкам, которые поддерживаются Катаром и Саудовской Аравией». Однако в этом случае мирное урегулирование конфликта, подразумевающее компромисс с сирийской властью, вряд ли окажется достижимым.

«В отличие от более радикальных группировок ССА не сумела добиться особых успехов на поле боя, что привело к уменьшению финансирования и падению боевого духа», – отмечает издание.

Бойцы, с которыми удалось побеседовать корреспонденту, признаются, что устали и всё больше теряют веру в своё командование.

«Они постоянно воруют наш заработок. Мы должны получать $400 в месяц, а на самом деле получаем только $100», – сказал один из добровольцев.

Кроме того, по его словам, командование не помогает раненым и не поддерживает семьи убитых бойцов.

«Определённую роль в деморализации ССА сыграло и то, что на Западе признали невозможным свержение президента Сирии Башара Асада военным путём. В результате многие бойцы ССА присоединяются к более организованной и хорошо финансируемой террористической организации "Фронт ан-Нусра", которая считается подразделением "Аль-Каиды"», – пишет Лекич.

Некоторые «уже не видят смысла в том, чтобы продолжать воевать, они считают, что пора заключать перемирие с правительством», сказал доброволец ССА.

«В конце концов, Башар не так уж плох», – добавил собеседник Лекича.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация