Саудовская Аравия объявила о создании исламской "антитеррористической" коалиции
15 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Саудовская Аравия объявила о создании исламской "антитеррористической" коалиции

Саудовская Аравия объявила о создании так называемой исламской коалиции по борьбе с терроризмом. По сообщениям официальных саудовских источников, в неё вошли 34 государства. В частности, это Катар, Йемен, Турция, Палестина, Судан, Ливия, Сомали, Тунис, Египет, ОАЭ, Пакистан, Бахрейн, Нигерия. Особо отмечается, что страны, вошедшие в коалицию, будут бороться с международным терроризмом под руководством самой Саудовской Аравии.

РИА Новости приводит фрагмент материала из саудовского агентства печати:

Страны, упомянутые в заявлении, приняли решение сформировать военный альянс под руководством Саудовской Аравии для борьбы с терроризмом. Объединенный штаб по координации и проведению военных операций будет размещен в Эр-Рияде.





Саудовская Аравия объявила о создании исламской



При этом «коалиция» не сообщает, где она намеревается проводить «антитеррористические» операции, и не будут ли такие операции противоречить международному законодательству, решениям СБ ООН и пр. Зато уточняется, что саудовская коалиция будет рассматривать возможность взаимодействие с «дружественными коалициями». То есть априори подразумевается, что для Эр-Рияда существуют и недружественные коалиции.

Саудовский министр обороны Салман аль Сауд заявил о том, что антитеррористические действия будут проводиться в отношении любых террористических группировок, «которые угрожают безопасности». По его словам, речь идёт не только о борьбе с боевиками ДАИШ (ИГИЛ).

Сам факт того, что Эр-Рияд намеревается создать антитеррористическую коалицию, напоминает нечто из серии «рок против наркотиков» или «пчёлы против мёда», особенно если учитывать тот факт, что некоторые террористические группировки появились на мировой арене не без помощи отдельных государств саудовской коалиции и этими же государствами активно спонсируются...

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация