Назарбаев: Байконур не закроется после ввода в эксплуатацию Восточного
15 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Назарбаев: Байконур не закроется после ввода в эксплуатацию Восточного


РКН «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-17М» на стартовом комплексе площадки 1 космодрома Байконур. 29 октября 2012 г. Источник: www.federalspace.ru

АСТАНА, 13 дек – РИА Новости. Космодром Байконур в Казахстане не закроется после ввода в эксплуатацию российского космодрома Восточный, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.


Космодром Восточный строится близ поселка Углегорск (города Циолковский) в Амурской области РФ, первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, первый пилотируемый запуск — в 2018-м, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября. Президент РФ Владимир Путин 14 октября ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015-го на 2016 год.


"Иногда возникают разговоры о российском космодроме Восточный, никаких противоречий нет… Байконур не закроется из-за Восточного, потому что у него есть свое значение, в советское время не зря выбрали это место. Будем и дальше совместно работать с Россией", — сказал Назарбаев в интервью, транслируемом в эфире республиканских телеканалов.


Космодром Байконур входит в одноименный комплекс и расположен в Кызылординской области на юге Казахстана. Комплекс также включает в себя одноименный город и находится в аренде у России до 2050 года. Город на период аренды комплекса в отношениях с Россией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения РФ.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация