В ВКС поступит РЛС с дальностью обнаружения 1,5 тысячи километров
14 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

В ВКС поступит РЛС с дальностью обнаружения 1,5 тысячи километров


Командный пункт системы предупреждения о ракетном нападении РЛС класса "Воронеж-ДМ" в Армавире. дальность действия станций достигает 6 тысяч километров
Источник: ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин

МОСКВА, 12 дек – РИА Новости. Радиотехнические войска (РТВ) ВКС России намерены развернуть радиолокационные станции с дальностью обнаружения 1,5 тысячи километров, сообщил в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель начальника РТВ ВКС России полковник Владимир Филиппович.


РТВ предназначены для ведения радиолокационной разведки воздушного противника и выдачи радиолокационной информации о воздушной обстановке органам управления ВКС и других видов и родов войск на пункты управления соединений, воинских частей и подразделений авиации, зенитных ракетных войск и радиоэлектронной борьбы при решении ими задач мирного и военного времени.


"Уже сегодня существуют радиолокационные станции с дальностью обнаружения до 1,2 тысячи километров и высотой (обнаружения) – 150 километров. Мы хотим, чтобы у нас были на вооружении радиолокационные станции с дальностью обнаружения 1,5 тысячи километров и соответствующей высотой – 150, 600 километров — в этих пределах. Если условно говорить – фактически они уже есть", — сказал Филиппович.


По его словам, поступающие в РТВ сегодня опытные образцы РЛС уже позволяют "видеть" на удалении до 1 тысячи километров и на высоте до 150 километров.


В России с 1 августа 2015 года был создан новый вид вооруженных сил ─- Воздушно-космические силы (ВКС), сформированные путем слияния войск Воздушно-космической обороны и Военно-воздушных сил. Командование интегрированной военной структурой поручено ранее возглавлявшему ВВС генерал-полковнику Виктору Бондареву.


ВКС занимаются централизованным управлением дежурными силами авиации, ПВО и ПРО, запуском и управлением космическими аппаратами российской орбитальной группировки. Также в компетенции ВКС — система предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация