Военные показали пуск «Синевы» с подлодки «Верхотурье»
14 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Военные показали пуск «Синевы» с подлодки «Верхотурье»


Запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Синева» с ПЛ «Верхотурье». 12 декабря 2015г.
Источник: МО РФ / YouTube

Министерство обороны России на своем официальном канале на YouTube продемонстрировало состоявшийся в субботу, 12 декабря, запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Синева» с атомного подводного крейсера Северного флота «Верхотурье».


На странице ведомства в Facebook сообщается, что пуск проводился из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатском полуострове. Выстрел был выполнен из подводного положения. «По подтвержденным данным объективного контроля, боевые блоки ракеты успешно прибыли в заданный район боевого поля», — говорится в публикации.



МБР «Синева» — российская трехступенчатая жидкостная ракета, используемая на подводных лодках третьего поколения. Она способна нести от четырех до восьми боевых блоков общей массой свыше двух с половиной тонн.


Подлодки проекта 667БДРМ «Дельфин» имеют длину 167 метров, ширину 12 метров и водоизмещение около 18 тысяч тонн. Такие аппараты способны погружаться на глубину до 650 метров и развивать скорость до 24 узлов. Подлодки вооружены 16 баллистическими ракетами. В настоящее время ВМФ России располагает шестью «Дельфинами», седьмая лодка — «Подмосковье» — была переоборудована в носитель глубоководного аппарата специального назначения.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация