Шойгу: «Исламское государство» расширяет влияние
11 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Шойгу: «Исламское государство» расширяет влияние



Боевики «Исламского государства» * вновь захватили Мхин, стратегически важный город в Сирии в провинции Хомс. Об этом СМИ сообщили вечером 10 декабря.

Отметим, что правительственным войскам удалось отвоевать Мхин совсем недавно - 22 ноября - в ходе общего наступления на трассе, соединяющей Дамаск и провинциальный центр Хомс.

Тогда сообщалось, что южнее Хомса развернута операция сирийских вооруженных сил по ликвидации изолированных районов обороны исламистов. О ее ходе 17 ноября президенту России Владимиру Путину докладывал начальник Генштаба Валерий Герасимов, для наглядности демонстрируя карту боевых действий в окрестностях Мхина.

Однако джихадистам уже какой раз за время объявленного наступления сирийских войск удалось перейти от обороны к контратаке. Стянув к Мхину резервы, бронетехнику и артиллерию, боевики снова взяли важный населенный пункт под свой контроль. Напомним, 1 ноября «халифат» также прорвал оборону сирийской армии и, уничтожив несколько правительственных блокпостов, занял Мхин.

Понятно, что у сирийских правительственных войск не так много резерва, но может быть им стоило бы все-таки сосредоточиться в одном месте, и именно там наносить решающий удар? Так, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, главный редактор журнала «Арсенал Отечества», полковник запаса Виктор Мураховский уже говорил «СП», что, по-хорошему, таким направлением должен быть район провинции Идлиб - для того, чтобы быстро выйти на границу с Турцией, взять ее под контроль и пресечь все поставки оружия, боеприпасов и т. д.

- Это достаточно ограниченная в оперативном смысле задача, она вполне решаемая, - отмечал эксперт.

Другое дело, что войска Башара Асада растянуты по всему фронту, и если убрать с одного направления группировку, то боевики сразу же этим воспользуются и перейдут в наступление. Но если закрыть границу и оставить исламистов без подпитки, то, как говорят эксперты, исход войны будет предрешен. А с резервом мог бы помочь Иран, бойцы которого хотя и в ограниченном количестве, но уже давно сражаются в САР и несут потери. Но Тегеран по каким-то причинам не наращивает группировку. То ли ждет, когда в сирийский конфликт сильнее втянется Россия, то ли не хочет сильно рисковать…

А тем временем, как официально признал министр обороны РФ Сергей Шойгу, зона влияния ИГ расширяется.

- Боевиками захвачено около 70% территории Сирии и и большинство районов Ирака. Численность террористов составляет более 60 тысяч человек, - сказал он 11 декабря на коллегии Минобороны.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, полковник запаса Семен Багдасаров говорит, что первая основная задача войск Асада после того, как в конфликт вмешалась Россия, сводилась к тому, чтобы отодвинуть опасность от Дамаска.

- И в какой-то степени это сделано. А дальше главное - даже не штурм Идлиба или Алеппо, а закрытие границы с Турцией. А именно - контроль 98-километрового коридора в районе города Джарабулус, через который с территории Турции боевики в Сирии получают вооружение, боеприпасы, деньги и наемников.

Если этого не сделать, то война в Сирии будет продолжаться многие годы, и города так и будут переходить то под контроль сирийцев, то боевиков. Но пока перспектив по закрытию сирийско-турецкой границы я не вижу.

Ну возьмут сирийцы с союзниками Пальмиру, что, конечно, будет подано как большой успех и стратегическая победа, поскольку древний город на слуху у обывателя. От Пальмиры до столицы «халифата» - Эр-Ракки - около 140 км. Ну а что дальше-то будет? Ничего! Мы видим, как воюют сирийцы и иранцы. Более-менее успешно ведет боевые действия ливанская «Хезболла», но ее бойцов слишком мало, и в основном они сконцентрированы возле сирийско-ливанской границы.

«СП»: - Несмотря на то, что иранский КСИР не слишком удачно действует в Сирии, это признают все эксперты, однако Тегеран, наверное, мог бы перебросить в Сирию и более значительный контингент, учитывая численность его ВС и боеспособного ополчения «Басидж»?

- Мог бы, но, обратите внимание, Иран активно не включается даже в войну в Ираке, несмотря на последние события с отправкой турецких военных в Иракский Курдистан. Думаю, иранцы боятся окончательно увязнуть в этой войне, в которой вообще-то можно и проиграть. КСИР очень локально участвует в боевых действиях. У Тегерана есть свои «красные линии». Скажем, в Ираке иранцы никогда не дадут взять Кербелу, поскольку это - святой город для шиитов и здесь находится гробница имама Хуссейна.

Не делает ничего и иракская армия - авиация, которую Багдад купил у США и России, практически не работает по боевикам. Однако, я полагаю, что сейчас в Ираке все же назревает новая волна войны, учитывая активность Турции и Запада. А еще в Персидский залив идут американский авианосец «Гарри Трумэн» и французский «Шарль де Голль».

- Проблема в том, что ресурсы армии Асада исчерпаны за четыре года войны, а Тегеран не может все поставить на карту и бросить в САР серьезные силы, опасаясь, что потом у него самого могут начаться проблемы, - говорит политолог Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид). - Кроме того, Иран больше беспокоит ситуация непосредственно возле своих границ - в Ираке. Там тоже дела идут ни шатко ни валко. Багдад все время объявляет о каких-то победах, но потом выясняется, что ничего не изменилось.

Скажем, 8 декабря прошли сообщения о том, что иракцы освободили большую часть города Эр-Рамади, однако потом оказалось, что юго-восточная часть как была у боевиков, так и осталась, также как мосты и основные кварталы. И в общем-то непонятно - кого иракцы накануне освободили… Та же ситуация в Сирии, в частности с Мхином. На самом деле до того, как боевики его снова заняли, его захватила рота сирийской армии при поддержке добровольцев. Естественно, что через какое-то время их снова выбили оттуда.

В Сирии правительственные войска растянуты по всему фронту. Они пытаются хоть как-то собрать воедино ту территорию, которая формально находится под контролем Асада, но в реальности - она перерезана во многих местах. Тот же Мхин фактически перерезает центральную часть страны. Поэтому сирийцы вынуждены растягивать силы по фронту, хотя с военной точки зрения наступать на двух направлениях - абсурд. А в Сирии же речь идет о четырех или даже пяти направлениях…

Военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов считает, что сирийская война в каком-то смысле похожа на нашу гражданскую войну.

- Ведь тогда также никто не мог сконцентрировать серьезные силы для решающего удара. Попытки делались, но практически это удалось сделать только командованию Красной Армии на заключительном этапе войны. А Белая армия, скажем, когда попыталась взять Москву - знаменитое наступление Деникина 1919 года - проиграла потому, что тогда на острие удара находилось чуть более 20 тысяч сабель. Но на флангах постепенно нарастили силы большевики, и в итоге Белой армии пришлось отступать.

Конечно, в Сирии война идет не на таких территориях, однако и здесь крайне опасно концентрировать силы на каком-то одном направлении. Если бы были резервы, и в войну вступила иранская армия, то тогда, безусловно, можно было накопить мощный кулак и ударить. Но в войне в Сирии задействованы ограниченные контингенты иранцев и ливанцев. В общем, продвижение сирийцев заключается лишь в попытке сдвинуть фронт.

А плотность боевиков высока на любом направлении. «Джебхат ан-Нусра» ** вообще очень сконцентрировано держится на севере страны. Им перебросить по внутренним операционным линиям резервы очень легко. У «халифата» территория шире, но у него и бойцов больше. Кроме того, сирийскую армию без конца и с разных сторон терзают другие более мелкие группировки.

Что касается Ирана, то с ним ситуация сложная. И не только потому, что он - «красная тряпка» для Штатов, политический истеблишмент которых слишком долго рисовал своим избирателям эту страну черными красками. Мне кажется, что Иран просто не очень понимает, в чем будет его выгода, если он сильно втянется в сирийский конфликт. А если после того, как иранские бойцы начнут массово класть свои жизни за разгром ИГ и «ан-Нусры», начнется мирный процесс политического урегулирования, и иранцев оттеснят оттуда, то как Тегеран объяснит иранскому народу - во имя чего погибли их люди? Ирану нужны гарантии, а их он может получить только от США. Однако американцы продолжают иранцев, прямо скажем, политически терроризировать.


* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация