Американский космический грузовик Cygnus пристыковался к МКС
11 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Американский космический грузовик Cygnus пристыковался к МКС


Грузовой космический корабль Cygnus
Источник: Военное обозрение

На борту корабля находятся более 3,3 тонн научных приборов, оборудования, воды, продовольствия, а также новогодние подарки для экипажа орбитального комплекса

НЬЮ-ЙОРК, 9 декабря. /Корр. ТАСС Кирилл Волков/. Американский грузовой космический корабль Cygnus успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС).

Об этом сообщили в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Корабль был запущен к МКС в воскресенье с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида с помощью ракеты-носителя Atlas V. На борту Cygnus находятся более 3,3 тонн научных приборов, оборудования, воды, продовольствия, а также новогодние подарки для экипажа орбитального комплекса.

Корабль был успешно захвачен автоматическим манипулятором Canadarm 2, который пристыковал его к шлюзовому отсеку. Cygnus стал первым грузовым кораблем, пришвартовавшимся к соединительному модулю Unity, обращенному к Земле, отметили в космическом ведомстве.

Катастрофа Cygnus

Предыдущий полет Cygnus производства американской компании Orbital Sciences завершился катастрофой. Во время старта с космодрома на острове Уоллопс в штате Вирджиния у атлантического побережья США в октябре 2014 года взорвалась ракета-носитель Antares.

Корабль и 2 тонны грузов, предназначавшихся для экипажа МКС, были уничтожены.

После этого запуски Cygnus было решено приостановить. Специалисты пришли к заключению, что причиной катастрофы стали неполадки с одним из двух двигателей первой ступени, поэтому компания сочла целесообразным оснастить ракету другой двигательной установкой.

В состав нынешней экспедиции на МКС входят россияне Олег Кононенко, Сергей Волков и Михаил Корниенко, американцы Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японец Кимия Юи.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация