Китайцы разработали роботизированное трио: разведчика, стрелка и сапёра
08 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Китайцы разработали роботизированное трио: разведчика, стрелка и сапёра

Китайская компания HIT Robot Group представила трёх боевых роботов: разведчика, сапёра и стрелка, которые могут действовать как самостоятельно, так и в составе группы, координируя свои действия друг с другом, сообщает Российская газета со ссылкой на иностранные СМИ.



Китайцы разработали роботизированное трио: разведчика, стрелка и сапёра



Первый робот предназначен для проведения операций по разведке и наблюдению, он оснащён камерами и датчиками для обнаружения взрывчатых веществ.


«Если ему удаётся обнаружить фугас или подозрительный предмет, то в дело вступает робот-сапер. Оператор, с помощью дистанционной системы управления, разминирует находку или переносит её с помощью механической руки-манипулятора в безопасное место», – пишет газета со ссылкой на разработчиков.

Третий робот – стрелок – вооружён автоматической винтовкой и гранатомётом небольшого калибра. «Оптический прицел, электрический спусковой механизм и система дистанционного управления позволяют оператору этого робота вести прицельный огонь из укрытия в безопасном месте», – отмечает издание.

Роботы имеют одинаковую гусеничную платформу и отличаются только функциональной надстройкой. Вес каждого из них составляет около 12 кг, поэтому они без проблем могут переноситься в специальных рюкзаках.

Стоимость всей команды составит предположительно $ 235 тыс. Интерес к трио уже проявили пекинские правоохранители.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация