Анализ рынка бронированных машин проведенный издательством M?nch Publishing Group (часть 2)
02 июл, 2015 0 Комментариев 4 Просмотров

Анализ рынка бронированных машин проведенный издательством M?nch Publishing Group (часть 2)



Анализ рынка бронированных машин проведенный издательством M?nch Publishing Group (часть 2)


Легкий патрульный бронированный автомобиль Light Armoured Patrol Vehicle (LAPV) компании Mercedes Benz представляет собой бронированный вариант коммерческого автомобиля G-Class, в котором достигнут превосходный баланс между броневой защитой, грузоподъемностью и проходимостью

Программа Канады под названием семейство наземных боевых машин FLCV (Family Land Combat Vehicles) позволит обновить боевые возможности. На сегодняшний день программа включает модернизацию легких бронированных машин Light Armoured Vehicle (LAV-UP, 550 машин с опционом еще на 80), новую тактическую патрульную машину Tactical Armoured Patrol Vehicle (TAPV, 500 машин с опционом еще до 100, поставка в 2014-2016 годах, выбраны компании Textron и Rheinmetall, испытания продолжаются), инженерные машины AEV и машину ближнего боя Close Combat Vehicle (CCV). В рамках комплексной программы FLCV велась непрерывная оценка и проверка соответствия возможностей нового техники определенным требованиям к каждому проекту. В результате в середине 2014 года программа CCV была отменена. Правительство признало, что возможности модернизированной LAV III значительно превосходят те, что первоначально предусматривались и что должны стать приоритетом инвестиции в разведывательные возможности. Компании Nexter, GDLS и BAE Systems боролись за контракт по CCV и потратили сотни миллионов долларов на разработку этого решения. Nexter обратилась к канадскому правительству по поводу компенсации затрат компаниям, инвестировавшим в программу, но в июне 2014 года ей было отказано.

Бюджетные ограничения не способствуют большим программам закупок, но армия Чили изучает возможность определенных ассигнований на обслуживание и восстановление техники, на запасные части, приборы ночного видения, технологии ночного боя и целеуказания. Она также делает акцент на развитие учебных центров с целью повышения эксплутационной гибкости и возможностей своего парка в любой ситуации. Страна также работает над повышением своего потенциала и улучшением стратегического партнерства с рядом государств, включая США, Южную Африку, Израиль и Китай.





Анализ рынка бронированных машин проведенный издательством M?nch Publishing Group (часть 2)


Компания Panhard намеревается изменить точку зрения промышленности на разведывательные машины, разработав трехместный бронированный багги названный CRAB (Combat Recce Armored Buggy – боевой разведывательный бронированный багги). Концепция нацелена на создание машины, которая доступна по средствам, способна принять участие в каждом этапе военных операций, включая вступление в бой, участие в бою, стабилизацию и нормализацию, и может действовать в атаке, обороне или задачах обеспечения безопасности

Армия Колумбии имеет на вооружении около 300 бронированных машин, включая большое количество бронеавтомобилей HUMVEE. Колумбия добилась определенных успехов в перераспределении финансовых затрат за счет конвертации коммерческих машин в тактические бронированные машины и закупки новых бронетранспортеров как для армии, так и для национальной полиции. Начиная с 2013 года колумбийские военные купили в общей сложности 67 машин Textron COMMANDO 4x4 по цене 1,13 миллиона долларов каждая; 39 были куплены без башен, а другие 28 машин заказаны с необитаемыми башнями, вооруженными 40-мм пушкой и 12,7-мм пулеметом. Новые БТР INKAS HURON пойдут на вооружение полиции для выполнения тактических задач и охраны границ.

Хорватия недавно заказала 12 155-мм самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000 (PzH 2000) со складов немецкой армии на 41 миллион евро; поставки пройдут двумя партиями по шесть систем. Первая партия должна быть поставлена в первой половине 2015 года, а вторая в 2016 году. Перед поставкой в Хорватию Германия подготовит эти артиллерийские системы, включая модернизацию средств связи и программного обеспечения системы управления вооружением. Несмотря на то, что эти закупки упомянуты в новом долгосрочном плане развития вооруженных сил Хорватии на 2015-2024 годы, новые артиллерийские системы считаются крайне необходимыми для развития возможностей хорватской армии в рамках НАТО.

Дания, разумеется, продолжает программу по замене парка своих БТР M113, которая является самым крупным проектом по бронированным машинам в Европе. В конечном счете, должно быть поставлено до 360 машин в гусеничной и/или колесной конфигурациях. В последнее время приходит мало новостей о сравнительных испытаниях машин, а в средине 2014 года вообще появились слухи о том, что программа временно остановлена. По графику первые поставки должны и пройти в 2015 году. Кроме этой программы Дания покупает 9 машин MASTIFF III и несколько машин для эвакуации тяжелой техники Heavy Tactical Recovery Vehicles (HTRV).

Эквадор недавно приобрел венесуэльские многоцелевые машины TIUNA UR-53AR50. Эти машины купили также Куба, Боливия и Суринам.

Вооруженные силы Финляндии проводят широкие реформы, сосредоточенные на проблемах связанных с эксплуатационными расходами, устаревшим вооружением и сокращением числа призывников. Пересматривается тактика применения наземных систем и вводится в Доктрину сухопутных войск 2015. В 2013 году в основном для замены устаревшей техники были закуплены машины высокой проходимости наряду с другими наземными системами. Излишки танков LEOPARD 2A6 перебрасываются из Нидерландов. 1400 машин Patria AMV 8x8 уже были поставлены или поставляются, включая 62 машины финской армии. Компания Patria недавно передала первый модернизированный БТР XA-180 финским вооруженным силам. Это предсерийная машина, на базе которой в 2015-2017 годы будут модернизированы существующие 70 машин. Контракт также предусматривает опцион на модернизацию еще 210 машин, выполнение которого может продлиться до 2021 года. Доработки машин включают более комфортные сиденья для безопасной езды, электрические системы с диагностической аппаратурой и новое композитное покрытие наружных поверхностей. Основные компоненты каждой машины, такие как двигатель, трансмиссия и мосты также будут проинспектированы, отремонтированы и при необходимости заменены. Всё это позволит повысить возможности машин. Проект по модернизации связан с программой развития возможностей финских вооруженных сил, которая нацелена на повышение мобильности войск. Машины, прошедшие модернизацию, поступят на вооружение региональных сил и действующих подразделений.



Анализ рынка бронированных машин проведенный издательством M?nch Publishing Group (часть 2)


Патрульный автомобиль глубинной разведки LRPV (Long Range Patrol Vehicle) G-Class от Mercedes Benz 6x6 предназначен для специальных сил

Франция активно использовала бронированные БМП VBCI в Мали и Центральноафриканской республике. Во время своего визита в 27-ю горную пехотную бригаду французский министр обороны Жан-Ив Ледриан вручил контракт на EBMR (многоцелевые бронированные машины) руководителям консорциума, в который вошли компании Nexter Systems, Renault Trucks Defense (RTS) и Thales. По контракту предусматривается разработка, производство и материально-техническое обеспечение машин EBMR в рамках программы SCORPION.

В соответствии с контрактом EBMR многоцелевая бронированная машина GRIFFON VBMR (Multi-Role Armoured Vehicle) заменит машину бронетранспортер VAB 4x4, а боевая разведывательная бронированная машина JAGUAR 6x6 EBRC (Reconnaissance and Combat Armoured Vehicle) заменит машины AMX10RC, ERC Sagaie и VAB Hot; все они широко использовались на всех театрах боевых действий французской армией в течение последних 30 лет.

По программе EBMR предусматривается поставка французской армии 1722 машин GRIFFON, которая может начаться в 2018 году. Ожидается, что до 2025 года будет поставлено в общей сложности 780 машин. Основная задача программы GRIFFON – обеспечить французскую армию новым бронетранспортером личного состава с высоким уровнем защиты и мобильности. Вооружена машина будет 40-мм пушкой и ракетами. Кроме того, по программе EBMR предусматривается поставка французской армии 248 машин JAGUAR EBRC, которая может начаться в 2020; предполагается, что до 2025 года будет поставлено 110 машин.

По данным новостных агентств государство выделило 5 миллиардов евро на первый этап программы Scorpion в рамках оборонного бюджета на 2014-2019 годы. По сообщениям некоторых источников на весь проект модернизации наземной техники продолжительностью от 20 до 25 лет, определяемый тремя оборонными бюджетными законами, будет выделено 10 миллиардов евро. Другие источники утверждают, что машины VBMR и EBRC могут быть поставлены для комплексной оценки систем в 2017-2018 годы, поставка прототипа намечена примерно на 2018-2019 годы после чего начнется полномасштабное производство новых машин. При бюджете, варьирующемся от 4 до 6 миллиардов евро, контрактами EBMR предусматривается создание новой производственной линии, поэтапная поставка и обслуживание в течение 10 лет. По данным источников в промышленности почти 2000 машин и всё соответствующее оборудование логистической поддержки будут поставляться вооруженным силам начиная с 2018 года.

Проект Scorpion также предусматривает поставку системы на базе GPS для союзных сил, подготовку на тренажерах, интеграцию боевой информационной системы и модернизацию танка LECLERC. В рамках проекта компания RTD будет разрабатывать двигатель и силовую передачу, тогда как Nexter и Thales сосредоточатся соответственно на корпусе и электронике и сетевых возможностях.



Анализ рынка бронированных машин проведенный издательством M?nch Publishing Group (часть 2)


Концепция перспективных машин GRIFFON и JAGUAR

В одном из интервью начальник Генерального штаба французской армии генерал Бертран Ракмаду пожаловался на проблемы, связанные с обслуживанием и модернизацией боевых машин средней категории по массе, созданных в эпоху Холодной войны. «Решить их поможет программа SCORPION, запуск которой запланирован на 2014 год, а поставки первых многоцелевых машин Multirole Armoured Vehicles (VBMR) на 2018 год и разведывательных машин Combat and Reconnaissance Armoured Vehicle (EBRC) на 2020 год».

Германия одобрила покупку 131 ББМ BOXER в связи с изменениями в европейском сценарии безопасности. В конечном счете, после получения этой партии у Германии станет в общей сложности 403 машины BOXER. Кроме того Германия одобрила передачу производственного оборудования компании Rheinmetall Алжиру (см. часть 1) для производства в этой стране машин FUCHS. В 2014 году были одобрены два экспортных разрешения на сумму 37 и 129 миллионов долларов. Первые серийные БМП PUMA уже поставлены, а общее количество заказанных машин сократилось с 450 до 350 штук. На них будет устанавливаться система динамической защиты от Dynamit Nobel Defence (дочерняя фирма израильской компании Rafael). Немецкая армия должна купить 190 из 700 необходимых многоцелевых БМ BOXER. Командующий многонациональным корпусом немецкой армии генерал-лейтенант Райнер Корфф пояснил: «Кроме многозадачной машины BOXER ситуация по основным системам вооружения, которые определяют структуру армии (ОБТ, БМП, артиллерия и т.д.) в основном благоприятна. Первым делом мы получим 190 из почти 700 многоцелевых машин BOXER, необходимых для развертывания в мотопехотных частях. Впрочем, армия должна также эксплуатировать альтернативные системы (бронетранспортер FUCHS 1A8) и/или промежуточные системы (бронетранспортер FUCHS 1A4). Последние предназначены для общей боевой подготовки, однако они не смогут соответствовать оперативным требованиям». Ходят слухи, что Бундесвер может заказать дополнительные машины ENOK. Компания JCB поставила семь мобильных инженерных экскаваторов-погрузчиков High Mobility Engineer Excavators (HMEE), которые уже успели принять участие в инженерных операциях. Компания Mercedes-Benz поставила Бундесверу 105 пятитонных автомобилей ZETROS GTF.

Немецкое агентство по оборонным закупкам хочет модернизировать оставшиеся 205 танков LEOPARD (в пяти вариантах) до стандарта 2A7. LEOPARD 2A7 DEU – это «пониженная» модернизация по сравнению с вариантом LEOPARD 2A6M CAN или танками для Греции. Катар будет иметь самые современные ОБТ на вооружении после получения 62 танков LEOPARD.



Анализ рынка бронированных машин проведенный издательством M?nch Publishing Group (часть 2)


В декабре 2014 года первый танк LEOPARD 2A7 из начальной партии в 20 штук был передан немецкой армии компанией Krauss-Maffei Wegmann (KMW)



Анализ рынка бронированных машин проведенный издательством M?nch Publishing Group (часть 2)


Бронированная машина PT Pindad 6x6 базируется на БТР ANOA; на нее установлена башня Cockerill CSE вооруженная 90-мм пушкой 90LP



Анализ рынка бронированных машин проведенный издательством M?nch Publishing Group (часть 2)


Многоцелевые автомобили компании Nimr имеют широкий спектр применения, варьирующийся от тактических задач в тяжелых пустынных условиях до современных городских боев, рейдов в тыл врага, разведки, охраны границ, снабжения и борьбы с беспорядками



Анализ рынка бронированных машин проведенный издательством M?nch Publishing Group (часть 2)


На патрульную бронированную машину EAGLE V4x4 производства компании General Dynamics European Land Systems (GDELS) установлен дистанционно управляемый боевой модуль Rafael SAMSON Dual и комплекс активной защиты Rafael TROPHY-LV

Индонезия планирует купить 420 БМП TERREX 8x8 по лицензии компании ST Kinetics. Страна должна закупить 102 модернизированных танка LEOPARD 2, 42 модернизированных БМП MARDER 1A3 и 11 эвакуационных машин ARV у немецкой компании Rheinmetall на сумму 216 миллионов евро; контрактом предусмотрено также материально-техническое обеспечение. БТР ANOA 6x6 местного производства получил запросы из нескольких стран и производился для Малайзии, Ирака, Непала, Омана и Бангладеш. Новый контракт между компаниями Renault Trucks Defense и PT Pindad на поставку 50 силовых блоков для установки на индонезийские машины PANZER ANOA 6x6 был подписан на выставке IndoDefence 2014.

Во время выставки IndoDefence 2014 Турция и Индонезия подписали протокол о намерениях по совместной разработке и производству среднего танка с целью удовлетворения потребностей индонезийской армии. В соответствии с программой компания FNSS Defence Systems будет вести совместную работу с PT Pindad и спроектирует и изготовит два опытных образца к концу 2017 года. По данным некоторых источников турецкая компания FNSS сыграет ведущую роль в проектировании среднего танка, а турецкая компания Aselsan предоставит систему управления огнем и некоторые электронные системы для этих опытных машин. На средний танк будет установлена башня CMI Cockerill, вооруженная 105-мм нарезной пушкой и спаренным 7,62-мм пулеметом. С целью облегчения развертывания на мягких грунтах джунглей и тропических лесов Индонезии боевая массу машины, скорее всего не будет превышать 25 тонн.

В 2013 году Ирак принял из США поставки 140 танков M1A1SA ABRAMS. По данным компании BAE Systems в 2013 году Ирак также намеревался купить 200 БМП BRADLEY как часть огромной сделки стоимостью 4 миллиарда долларов по приобретению американского военного имущества, куда также вошли 50 бронетранспортеров STRYKER.

Продолжение следует

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация