Индия создает свою «Армату»
01 июл, 2015 0 Комментариев 7 Просмотров

Индия создает свою «Армату»


Индийский танк Arjun Mk II. Источник: www.bharat-rakshak.com

Министерство обороны Индии разместило заказ на разработку боевой машины будущего

Индийская армия объявила о намерении разместить заказ на разработку нового перспективного танка. Согласно информации на сайте индийских вооруженных сил, к 31 июля министерство обороны ждет ответа от мировых производителей, заинтересованных в производстве и разработке боевой машины. Новые танки должны заменить российские Т-72, эксперты не исключают, что прототипом станет «Армата».


Боевая машина будущего — так можно перевести обозначение Future Ready Combat Vehicle (англоязычная аббревиатура FRCV), которым пользуются индийские заказчики. Во всемирном запросе на предоставление информации (Global Request For Information — так называется предварительный документ, который был размещен индийским оборонным ведомством, фактически же речь идет о предварительной декларации о намерениях) индийские военные указывают, что новая машина должна заменить российские танки T-72, которые сейчас стоят на вооружении индийской армии (общее количество этих танков в индийских войсках составляет около 1900 единиц).


Сухопутные войска Индии вплоть до настоящего времени на 40% укомплектованы советскими/российскими вооружениями и военной техникой или произведенными в Индии по советским/российским лицензиям, ВВС — на 80% и ВМС — на 75%. Всего на вооружении сухопутных войск Индии находится около 600 танков Т-55, 1925 машин Т-72М1 и 640 танков Т-90С.


По данным замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Анатолия Пунчука, в 2014 году Россия поставила военную технику в Индию на общую сумму более $4,7 млрд.


Условия будущего конкурса пока сформулированы очень расплывчато. По его условиям, индийские военные хотят получить целое семейство машин. Помимо основного боевого танка оно должно включать в себя колесную версию боевой машины, мостоукладчик, минный тральщик, гаубичную самоходную установку, передвижную зенитную установку и многое другое. Более или менее твердым условием, обозначенным в заявке, стало желание создать именно средний танк. В связи с этим российские производители могут получить определенное преимущество, поскольку традиционно делали ставку именно на производство более быстрых и маневренных средних танков. К этой категории, в частности, относится танк Т-90С, который сейчас по лицензионному соглашению выпускается в Индии в версии Т-90 M Bhishma (в доработке машины приняли участие французские специалисты).


До 2020 года индийская армия должна закупить 1000 танков T-90 в версии Bhishma. 310 танков Т-90 С были куплены в России.


Ресурс Defence News приводит предположение отставного генерал-лейтенанта индийской армии Анила Чаита, что новый танк, с большой вероятностью, также будет создан на платформе T-90. Следует отметить, что новая разработка «Уралвагонзавода» — перспективный танк российских вооруженных сил Т-14 «Армата» — также относится к категории танков весом до 50 т, то есть также может считаться средним.


Японское англоязычное издание The Diplomat указало, что новое предложение индийских вооруженных сил, с большой вероятностью, означает окончание длящейся уже не первое десятилетие эпопеи по созданию собственного танка Arjun. Он относится к классу тяжелых танков (его вес составляет более 60 т), и вести одновременные работы по двум разнотипным танкам индийская промышленность, скорее всего, не в состоянии.


Разработка танка, который был бы создан специально для индийских вооруженных сил и выпускался бы на индийских предприятиях, велась с 1972 года, однако первые поставки в войска начались только в 2004 году. В разной степени в этом проекте участвовали несколько разработчиков, в частности немецкие KraussMaffei, MTU и Renk, в защите и вооружении танка используются также некоторые израильские и российские ноу-хау. Тем не менее годы работ и создание нескольких модификаций индийского танка пока скорее привели к разочаровывающим результатам. Пока на вооружении индийской армии состоят только 124 новых танка.


При этом, как сообщало издание Defence News в мае этого года, почти 80% парка Arjun в настоящее время не на ходу из-за многочисленных дефектов производителя (танки производятся на индийском заводе большегрузного транспорта в Авади) и недостатка импортных комплектующих. Хотя в Индии проводились сравнительные испытания Bhishma и Arjun, победа в которых была присуждена индийской разработке — Arjun. Однако с учетом многочисленных недоработок модели Arjun индийское оборонное ведомство сначала объявило, что основным боевым танком станет Bhishmа, а теперь собирается работать над новым средним танком.


Отечественный оборонно-промышленный комплекс уже на протяжении нескольких десятилетий является стратегическим поставщиком вооружений индийской армии. Но несмотря на то, что российские производители имеют определенное преимущество в разработке средних танков (американские, немецкие и израильские производители делают ставку на более тяжелые и лучше защищенные модели), перспектива участия и тем более — их победы в этом конкурсе не столь очевидна.


Прежде всего индийцы, как и в случае с Arjun, хотят соединить в новой разработке предложения танкостроителей из разных стран. Генерал Анил Чаит в своем интервью Defence News выражает этот традиционный для индийских военных подход достаточно откровенно: «Я бы хотел видеть, как американцы, русские, французы, немцы, корейцы и британцы, так же как и индийские компании, участвуют в разработке совместно или самостоятельно».


Разработка по условиям конкурса должна стать собственностью индийской армии — минобороны будет решать, как новый танк будет производиться сначала в опытных, а затем в промышленных сериях (при этом исполнителем каждого из этапов работ могут быть разные компании). Отсутствие у индийских военных ясных требований и четких представлений о том, что же они хотят от своего танкового парка, по мнению военных аналитиков, делает перспективы выполнения работ по новому проекту довольно туманными.


Эксперт центра анализа стратегий и технологий Максим Шеповаленко смотрит на новую заявку индийской армии довольно скептически.


«Индийцы всегда хотят скрестить ежа с ужом. Они никак не могут выбрать модель развития танковой промышленности. При всех скромных успехах китайского танкостроения, они связаны с тем, что они определились с базовой моделью, взяв российские танки, и постепенно работают над их развитием. Индийцы бросаются туда-сюда, желая быть впереди планеты всей. Но так это не работает».


По мнению Шеповаленко, требование индийской армии о создании различных машин на единой платформе, очевидно, появилось после успешной демонстрации «Арматы», где применяется модель единой платформы для разного класса машин (в частности, для танков БТР и БМП), но насколько продумали индийцы это решение и как его можно реализовать с учетом технического уровня индийской промышленности (уже прямым образом сказавшегося на неудаче танка Arjun), сказать затруднительно. Поэтому вероятность, что судьба новой разработки будет мало отличаться от Arjun, достаточно велика.


Тем не менее российские производители почти наверняка станут участвовать в будущем конкурсе.


«Индия и Алжир сейчас одни из основных кормильцев нашей танковой промышленности за рубежом. Поэтому не участвовать в этой работе будет просто нерационально. Очевидно, в течение нескольких лет наши будут мучиться, но работать с индийскими партнерами по известному принципу «разбейся, но пообещай», — говорит аналитик.


Стас Кувалдин

Источник: http://www.gazeta.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация