Новейший комплекс контроля космического пространства создан на Алтае
29 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Новейший комплекс контроля космического пространства создан на Алтае


Оптико-электронный комплекс контроля космического пространства "Окно"
Источник: ИТАР-ТАСС/Давыдов Олег

КРАСНОГОРСК (Московская область), 29 июн — РИА Новости. Новейший комплекс контроля за космическим пространством на Алтае уже создан и прошел госиспытания, сообщил журналистам в понедельник командующий Космическим командованием Войск воздушно-космической обороны РФ генерал-майор Олег Майданович.


Ранее сообщалось, что в рамках системы контроля космического пространства (СККП) к 2018 году будет развернута сеть из более чем десяти специализированных комплексов, первые появятся на Алтае (юг Средней Сибири) и в Приморье. Отмечалось также, что строительные работы по созданию новых радиотехнических комплексов СККП в Московской, Калининградской областях, Алтайском и Приморском края уже ведутся.


"На сегодняшний день уже один комплекс построен и проведены государственные испытания этого комплекса, и сегодня в районе Байконура такой комплекс мы имеем, который уже дает свои измерения и позволяет нам вносить изменения в общий каталог системы контроля космического пространства", — сказал Майданович.


Он пояснил, что речь идет о комплексе в Алтайском крае. Остальные комплексы радиотехнической и оптикоэлектронной разведки на сегодняшний день создаются, готовится поставка в них оборудования для последующего заступления на опытно-боевое дежурство.


Российская СККП предназначена для информационного обеспечения решения задач по устранению угроз, исходящих из космоса и в космосе, беспрепятственного развертывания и работы отечественных космических аппаратов, а также оценки других опасностей из-за с техногенного засорения космического пространства.


Войска воздушно-космической обороны действуют с 1 декабря 2011 года и охраняют рубежи России с воздуха и в космосе. Они располагают единой системой глобального мониторинга обстановки в космическом пространстве, основной элемент которой — Система контроля космического пространства (для наблюдения за спутниками Земли и другими космическими объектами).

Источник: http://www.rian.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация