Студенты аэрокосмического университета Красноярска будут строить и осваивать Восточный
29 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Студенты аэрокосмического университета Красноярска будут строить и осваивать Восточный


Бетонирование плиты покрытия блока А космодрома «Восточный»
Источник: http://dfo.spetsstroy.ru/

В течение двух месяцев они будут заниматься отделочными и общестроительными работами

КРАСНОЯРСК, 23 июня. /Корр. ТАСС Виктор Хребтов/. На строительство космодрома Восточный отправились 10 студентов института космической техники Сибирского государственного аэрокосмического университета (СибГАУ). Всего из Красноярского края на Всероссийскую студенческую стройку космодрома отправятся 43 студента.

"Студенческий отряд из Красноярска получил персональное приглашение от Спецстроя России на работу, поскольку в прошлом году показал себя в числе лучших стройотрядов страны при строительстве космодрома", - сообщил ТАСС представитель вуза Александр Пугач.

В течение двух месяцев студенты будут заниматься отделочными и общестроительными работами. "Кроме того, они получат информацию о структуре космодрома, технологиях его создания и другую информацию, которая поможет им в будущем применить полученные знания при подготовке курсовых и дипломных работ", - отметил Пугач.

Руководство космодрома и СибГАУ заинтересованы в подготовке и трудоустройстве кадров для новой космической гавани страны. "В начале июня на Всероссийской научно- практической конференции "Космодром Восточный и перспективы развития российской космонавтики" было принято решение о подготовке кадров СибГАУ для космодрома, - рассказал директор Института космической техники СибГАУ Валерий Левко. - Одним из первых шагов стало соглашение о сетевом обучении студентов Амурского государственного университета в СибГАУ по направлению "Ракетные комплексы и космонавтика".

Ранее в пресс-службе Спецстроя России сообщили, что во втором этапе Всероссийской студенческой стройки "Космодром Восточный-2015", который начнется 26 июня в Амурской области, примут участие более одной тысячи студентов из 18 регионов России. На главную стройку страны впервые приедут и молодые люди из Севастополя.

Впервые студенты начали работать на космодроме Восточный в 2012 году. Тогда там трудились всего 50 человек. В 2013 году на стройку приехали 132 студента, а минувшим летом - около 500 молодых людей из 15 регионов России. В феврале 2014 года на космодроме впервые прошла зимняя студенческая стройка, которая собрала около 200 ребят из пяти регионов России.

Космодром Восточный строится с 2010 года вблизи поселка Углегорск в Амурской области. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство.

Источник: http://www.itar-tass.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация