Создание прототипа ракеты "Сармат" затягивается на несколько месяцев
28 июн, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Создание прототипа ракеты "Сармат" затягивается на несколько месяцев


Стратегический ракетный комплекс Р-36М2 "Воевода". Источник: liveinternet.ru

На Красноярском машиностроительном заводе изготовили уже свыше 60% элементов конструкции ракеты

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Прототип новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" будет изготовлен не позднее конца октября, а не в июне, как планировалось ранее. Об этом сообщил 26 июня ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Согласно скорректированному графику работ, прототип "Сармата" должен быть готов в конце сентября - начале октября. "Красной чертой", за которую нельзя заступить, назван конец октября", - сказал собеседник агентства.

Между тем, ранее другой источник в "оборонке" заявил ТАСС, что прототип новой ракеты, предназначающейся для замены ракет "Воевода", будет готов в мае-июне.

По данным собеседника агентства, на Красноярском машиностроительном заводе изготовили уже свыше 60% элементов конструкции ракеты. "Завод свою работу делает как положено, сейчас все зависит от соблюдения сроков поставки комплектующих предприятиями-смежниками", - пояснил источник. Отдельные узлы и агрегаты, включая двигатели, сейчас проходят заводские испытания, уточнил он.

Первые бросковые испытания прототипа "Сармата" должны пройти до конца года, напомнил собеседник агентства, иначе разработчику - КБ им. Макеева - придется платить "большую неустойку". Первый тест пройдет на Байконуре, его целью будет проверка работы порохового стартового ускорителя и поведения ракеты при старте и после выхода из шахты. "Маршевый двигатель прототипа работать не будет, поэтому "Сармат" поднимется на несколько десятков метров над шахтой и затем упадет на землю рядом с ней", - объяснил источник.

В случае успеха этих испытаний, по словам представителя "оборонки", начнутся летно-конструкторские испытания, намеченные на первую половину 2016 года. "Новая ракета должна быть принята на вооружение до конца 2018 года", - подчеркнул собеседник агентства.

Источник: http://www.itar-tass.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация