Греция оценила ущерб, нанесенный ей Германией в годы Первой мировой войны, в 9 миллиардов евро
26 июн, 2015 0 Комментариев 12 Просмотров

Греция оценила ущерб, нанесенный ей Германией в годы Первой мировой войны, в 9 миллиардов евро

Представители Главного финансового управления Греции заявили в ходе заседания парламентской комиссии по установлению размера германских репараций, что размер долга Германии за ущерб, причиненный стране в период Первой мировой войны, составляет 9 миллиардов евро, сообщает РИА «Новости».



Греция оценила ущерб, нанесенный ей Германией в годы Первой мировой войны, в 9 миллиардов евро



По архивной информации, немецкий долг с Первой мировой войны оценен в 486 миллионов евро или 9 миллиардов евро в нынешних ценах. При этом из общей суммы ущерба Греция получила лишь 1.5%, так как Германии перестала производить выплаты после конференции в Лозанне, где решения принимались «великими державами».


Между тем, греческие власти данные решения не подписывали, поэтому считают, что их претензии до сих пор в силе. По словам представителя казначейства, они получили 47 миллионов марок из 120 миллионов ущерба, утвержденного в ценах 1952 года.

В ходе заседания глава Ассоциации потомков жертв холокоста Мариос Сусис заявил, что общая ответственность за Холокост лежит и на Германии, а не только на нацистах. Председатель парламента Зои Константопулу подчеркнула, что данные преступления совершались из-за слепой дисциплины.

«Надо помнить, что в то время дисциплину пытались навязать как общеевропейскую ценность», - отметила она.

В настоящее время Греция добивается выплат за разрушенную в ходе немецкой оккупации 1941-1944 годов инфраструктуру, а также возврата принудительного оккупационного займа. По информации греческого казначейства, Германия должна стране от 278 до 340 миллионов евро в качестве военных репараций. В свою очередь, власти Германии отвергают требования Афин.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация