Американские военные заинтересовались летающим мотоциклом
26 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Американские военные заинтересовались летающим мотоциклом

Пентагон собирается разрабатывать летающие мотоциклы совместно с английской компанией Malloy Aeronautics. Работы в данном направлении будут вестись военной исследовательской лабораторией, расположенной в Мэриленде. Об этом журналистам рассказал лейтенант-губернатор Мэриленда Бойд Резенфорд. В этом вопросе американская армия, что называется, перехватила инициативу, так как проект летающего мотоцикла, или ховербайка, работы над которым ведутся уже более двух лет, в последнее время начал пробуксовывать из-за нехватки у разработчиков денежных средств.

Автором концепции летающего мотоцикла стал австралийский инженер Крис Маллой, который рассчитывал создать гражданский вариант ховербайка и выпустить его в серийное производство. При этом цена одного мотоцикла составила бы 40-60 тысяч долларов. При этом он объявлял о сборе денежных средств на запуск серии, но объявленная кампания дала плачевные результаты. Поэтому в настоящее время нет ясности, будет ли продолжена работа над созданием гражданской модели, или разработчик сосредоточит все свои усилия на создании военного варианта машины совместно с компанией SURVICE Engineering, которая работает в области исследований и разработки военных технологий.



Американские военные заинтересовались летающим мотоциклом



Стоит отметить, что изначально создатели летающего мотоцикла обещали добиться впечатляющих характеристик для своей машины. Высота полета ховербайка должна составить до 3 километров, а скорость составит до 278 км/ч. При этом дальность полета на одном баке горючего должна составить 150 км, но разработчики допускают и возможность установки навесного дополнительного бака. Как поясняют американские военные, Пентагон выразил заинтересованность в ховербайках, так как подобные машины универсальны. Летающие мотоциклы могут стать эффективным средством ведения воздушной разведки и наблюдения, также они смогут перемещать солдат над труднопроходимыми участками местности. К тому же летающие мотоциклы обладают повышенной маневренностью по сравнению с теми же вертолетами.

Изначально ни о каком военном использовании нового вида транспорта речи не велось. Когда несколько лет назад Крис Маллой инженер из Австралии пообещал в Интернете создать персональный воздушный транспорт, которым можно будет управлять также легко, как обычным мотоциклом, речь шла сугубо о гражданской технике. Стоит отметить, что австралийский и английские инженеры трудятся над проектом своего воздушного мотоцикла уже больше двух лет. При этом они рассказывают о серьезных преимуществах ховербайков и полноразмерных дронов для военного применения перед вертолетами. В частности они более безопасны, их выживаемость в боевых условиях выше, так как они могут летать без управления людей и управляться удалено. Да и стоимость этих устройств существенно меньше, это же можно сказать и об их обслуживании.



Американские военные заинтересовались летающим мотоциклом



С первых этапов разработки, когда основной элемент — карбоновые винты — изготовлялись вручную, а их сердцевина заполнялись пенопластом, технология значительным образом эволюционировала. Конструкция с двумя винтами превратилась в квадрокоптер. Решение, которое заключается в смещенных и перекрывающих друг друга вращающихся лопастях, призвано уменьшить вес и площадь конструкции. При этом в сложенном состоянии для транспортировки квадрокоптер занимает еще меньше места.

В свое время для доказательства жизнеспособности своего концепта компания Malloy Aeronautics построила в Хэмпшире модель, которая была в 3 раза меньше оригинального устройства. При этом она оснащалась макетом пилота, для того чтобы продемонстрировать способность ховербайка нести на себе человека, уже тогда в голове робота-пилота была смонтирована камера. Именно демонстрация данной модели позволила компании привлечь финансирование для проведения дальнейших разработок. Созданная модель устройства стабильно могла выполнять требуемые маневры на разных высотах. В то же время полноразмерный прототип устройства проходил испытания только со страховочными тросами, которые удерживали его на небольшой высоте.



Американские военные заинтересовались летающим мотоциклом



Разработанная в масштабе 1:3 от полноразмерного образца модель получила обозначение Drone 3 Hoverbike. Это был беспилотный летательный аппарат, управлять которым можно было традиционным способом при помощи дистанционного управления. Уже тогда разработчики заявляли, что создаваемый ими пилотируемые квадрокоптер получить стабильную управляемость, хорошую маневренность и грузоподъемность, став при этом уникальным в своем роде средством передвижения. В 2014 году инженер-разработчик Грант Стэплтон говорил, что ховербайк, по сути, является вертолетом — он взлетает, летает и садиться как вертолет. Машина создана, чтобы совершать полеты на высоте более 2,5 км со скоростью до 200 км/ч, отмечал Стэплтон.

По словам разработчиков, полноценный ховербайк будет обладать повышенной маневренностью и устойчивостью в полете, сможет управляться оператором и автоматически следовать по заранее проложенному маршруту полета или просто лететь за управляющим им человеком, как многие современные беспилотные летательные аппараты. Устройство сможет нести на себе значительный груз, при этом оно легко транспортируется, занимает мало места. Перевозить такие летающие мотоциклы можно на транспортных самолетах C130 или кораблях, говорит директор по маркетингу и продажам компании Malloy Грант Стэплтон. Множество таких устройств сможет находиться рядом с тем местом, где они будут нужны или очень быстро и легко запущены прямо там, отметил он.



Американские военные заинтересовались летающим мотоциклом



По словам разработчиков, малая цена и практичные размеры позволяют использовать ховербайки для проведения спасательных операций, а также мер быстрого реагирования и доставки грузов в труднодоступные районы. Марк Буткевич из SURVICE на авиасалоне в Ле Бурже отметил, что Пентагон действительно заинтересован в подобной технологии в силу ее многоцелевого применения. При помощи нового вида транспорта военные смогут эффективно перемещать солдат через труднопроходимую местность, а также применять их для разведки, поддержки с воздуха и транспортировки грузов. Обывателям же остается лишь надеяться на то, что воздушные мотоциклы сохранят статус технологии двойного применения и смогут найти свои нишу в виде гражданского транспортного средства.

Стоит отметить, что компания Malloy Aeronautics является не единственной, которая работает в этом направлении. Над созданием воздушных мотоциклов работает и американская компания Aerofex. Выпуск коммерческого варианта своей разработки они планировали на 2017 год, при этом цена устройства должна была составить 85 тысяч долларов. Американская компания из Калифорнии заявляла гораздо более скромные характеристики, чем их конкуренты из Англии. Разрабатываемый ими ховербайк Aero-X, рассчитанный на перевозку двух человек, сможет парить над землей на высоте до 3,7 метра на максимальной скорости 72 км/ч, позволяя владельцам устройств свободно обходиться без дорог.

Источники информации:
http://www.gazeta.ru/tech/2015/06/24/6852621/pentagon-will-consruct-hoverbike.shtml
http://rg.ru/2015/06/24/hoverbike-site.html
http://www.popmech.ru/artefact/46678-robot-letaet-verkhom-na-kvadrokoptere
http://www.hover-bike.com

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация