Открыли первый конверт. «Мотовилиха» планирует выйти из пятилетней долговой ямы
25 июн, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Открыли первый конверт. «Мотовилиха» планирует выйти из пятилетней долговой ямы


ОАО «Мотовилихинские заводы»
Источник: ugspectehnika.ru

Новый топ-менеджмент «Мотовилихинских заводов» провел первое годовое общее собрание акционеров

В понедельник на ПАО «Мотовилихинские заводы» состоялось первое с момента смены топ-менеджмента годовое общее собрание акционеров. В ходе выступления гендиректора машхолдинга Юрия Клочкова впервые прозвучало то, о чем так долго говорили наблюдатели: в 2014 году МЗ находилось фактически в предбанкротном состоянии, и только переход завода под контроль «Ростеха» и смена команды топ-менеджмента помогли реструктуризировать набранные бывшими топ-менеджерами многомиллиардные кредиты. На предприятии планируют в течение пяти лет расплатиться с накопленными долгами и говорят о резком увеличении госзаказа. Мнения экспертов о «персональной роли» топ-менеджмента в деле выхода предприятия из кризиса разошлись. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Собрание акционеров началось с доклада гендиректора МЗ Юрия Клочкова. По словам топ-менеджера, на результаты работы холдинга в 2014 году оказала влияние работа предприятия в 2013 году, когда чистый убыток по холдингу составил 2,75 млрд. Запланированный в 2013 году объем реализации в 11,45 млрд рублей был исполнен чуть более, чем на 59 % (6,82 млрд) и составил 47 % от уровня 2012 года. Наибольшее падение отмечалось в статье «вооружение и военная техника» – объем реализации составил 987 млн при плане в 3,7 млрд рублей. При этом наблюдался рост накладных расходов.

В 2014 году ситуация усугубилась. В первом полугодии объем реализации составил всего 1,147 млрд рублей. Во втором полугодии ситуация стабилизировалась, объем продукции вырос в 2,7 раза, и объем реализации по ПАО составил 4,2 млрд рублей, в целом по холдингу – 8,6 млрд (рост на 26 % по отношению к 2013 году). Объем реализации спецтехники в 2014 году – 2,9 млрд (в три раза больше показателя 2013 года). По продукции гражданского направления объем составил 5,7 млрд, в этом объеме рост продукции нефтепромыслового направления составил 4 %, а металлопродукции (без учета закрытого в 2013 году производства листопроката) – 15 %. В целом же рост производства во втором полугодии 2014 года по сравнению с первым полугодием составил 58 %.

Убыток от продаж МЗ в 2014 году составил 683 млн рублей (в 2013 году – 1,1 млрд рублей), в целом по холдингу общее снижение убытка от продаж составило 507 млн рублей (по основному генератору убытков, ООО «Камасталь» – снижение на 116 млн).

Однако планам по реализации в полной мере стратегии по росту рентабельности предприятия помешал финсансовый кризис и рост курса валют. Кредиты, оформленные в 2103 году для выполнения экспортных контрактов, принесли МЗ убытки по курсовым разницам в размере 1,08 млрд, в целом по холдингу – 1,2 млрд рублей. Задолженность перед банками составила 11,2 млрд рублей. Расходы на выплату процентов по кредитам в 2014 году составили 818 млн рублей (на 245 млн больше, чем в 2013 году), в целом по холдингу – 1,145 млрд. Во втором полугодии менеджмент компании отказался от новых кредитов, благодаря чему удалось снизить кредитную нагрузку на 275 млн рублей.

Кроме того, ухудшение финансового состояния МЗ во многом обусловлено начисление финансовых резервов в размере 307 млн за финансовые вложения прошлых лет и создание резерва по расходам на будущее в размере 418 млн рублей.

Невзирая на антикризисные мероприятия, чистый убыток МЗ в 2014 году составил 2,762 млрд рублей, в целом по холдингу – 3,4 млрд рублей при плановом убытке в 441 млн.

Создавалось некоторое ощущение, что, приводя в своем докладе цифры и сравнивая показатели до первого полугодия 2014 года и после, Юрий Клочков словно «передавал привет» бывшему топ-менеджеру холдинга – гендиректору Николаю Бухвалову – и его команде. Бухвалов считался креатурой частных акционеров МЗ Вагаршака Сарксяна и Юрия Медведюка. Ведь именно в июне состоялось общее собрание акционеров, на котором произошла смена топ-менеджмента предприятия – представителей частных акционеров сменили выходцы из контролируемого «Ростехом» «Камаза».

Таким образом, по словам Клочкова, в декабре 2014 года предприятие фактически находилось в предбанкротном состоянии. Это в ходе собрания подтвердил и глава совета директоров предприятия Сергей Когогин, сообщив, что на тот момент рассматривалось два пути выхода из кризиса – банкротство или реструктуризация задолженности. По итогам переговоров с федеральными министерствами МЗ были включены в список стратегических предприятий, получены (благодаря наличию контролирующего акционера в лице «Ростеха») госгарантии, и оформлен кредит банка «Россия» в размере 7,1 млрд рублей сроком на пять лет, что позволило реструктуризировать задолженность и снизить ставку по кредиту. Сегодня у МЗ три банка-кредитора – ВТБ, «Глобэкс» и «Россия». Доля последнего в портфеле кредиторской задолженности – 60 %.

Планируемый в 2015 году оборот холдинга составит 15,6 млрд (рост в два раза по сравнению с 2014 годом). Рост в три раза – до 8,7 млрд – планируется по направлению спецтехники, уже заключены договоры на 2-3 года вперед. Общий портфель заказов по спецтехнике сегодня преышает 10 млрд рублей. Кроме того, в части нефтепромыслового оборудования планируемый объем реализации – более 2 млрд рублей (рост на 23 % в сравнении с 2013 годом).

Тем не менее, в 2015 году в целом по холдингу ожидается убыток в размере 620 млн рублей – в связи с высокими банковскими процентами.

Эксперты сходятся во мнении, что основным фактором, позволяющим МЗ выйти из кризиса, является гособоронзаказ, но роль топ-менеджмента в этом процессе оценивают по-разному. Как сообщил «ФедералПресс.Приволжье» экс-пресс-секретарь министра обороны РФ, военный обозреватель Виктор Баранец, с приходом управленцев «Ростеха» на предприятие «у меня появилась некоторая надежда». «Насколько я понимаю, ситуация на «Мотовилихе» была в достаточной степени запущена, возможно, в связи с политикой бывших менеджеров, думавших, как мне кажется, больше о себе, нежели о соблюдении баланса между собственной и государственной выгодой. Деятельность «Ростеха» многие оценивают по-разному, но их результаты говорят сами за себя, и результаты положительные, потому стоит надеяться, что ситуация на «Мотовилихе» также будет только улучшаться. «Ростех» на сегодня, кто бы что не говорил, относится к тем стратегическим предприятиям, которые способны «выдавать результаты». У «Мотовилихинских заводов» огромный потенциал как в части очень важной работы по импортозамещению, так и в части производства вооружений, тем более, что президент и правительство сегодня уделяют этому вопросу огромное внимание. Думаю, что «Ростех» способен реализовать этот потенциал», – говорит Баранец.

По словам депутата Законодательного собрания Пермского края, экс-гендиректора Пермского порохового завода (ППЗ) Геннадия Кузьмицкого, выход предприятий ВПК из кризиса – это общий тренд, связанный с ростом гособоронзаказа. «Гособоронзаказ растет везде, вон, тот же завод Дзержинского начинает набирать персонал, получает заказы. Другое дело, что это заказы на обновление старой техники, а не производство новой – системы «Град», ПЗРК «Стрела» ведь не новые разработки. А роль нового менеджмента в выравнивании ситуации с «Мотовилихой» оценить сложно – каждый новый директор считает, что за определенный срок ему удалось сделать что-то действительно значимое», – говорит Кузьмицкий.

Не думаю что здесь дело в тп, это наверное общий тренд. Кто то приходит и начинает делать и сразу будут результаты. Они же отчитались все-таки с убытками. Но откуда появляются убытки мне непонятно. ГОЗ везде растет, тот же завод Дзержинского будет больше набирать. Другое дело что заказы эти идут для восполнение старых вещей. Например, обновление систем «Град». Заказов на новые разработки нет. В основном такая тенденция и идет. Роль нового менеджмента оценить сложно – каждый новый директор считает что он уже сделал что-то значимое.

Источник: http://fedpress.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация