Приоритеты оборонного значения
25 июн, 2015 0 Комментариев 4 Просмотров

Приоритеты оборонного значения


Сергея Шойгу
Источник: МО РФ

24 июня в Москве министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провёл заседание Коллегии военного ведомства

В повестке дня было шесть вопросов. В частности, рассматривались ход выполнения в Минобороны ряда ФЦП и федеральной адресной инвестиционной программы, Плана деятельности до 2020 года в РВСН, реализация Концепции применения комплексов с беспилотными летательными аппаратами.

Уже продолжительное время на каждом заседании Коллегии Министерства обороны рассматривается ход исполнения пяти программных указов Президента России 2012 года и поручений, отданных им на майских совещаниях в Сочи в 2013–2015 годах. Прошедшее вчера заседание не стало исключением – речь шла о выполнении указов и Плана деятельности до 2020 года в Ракетных войсках стратегического назначения.

Как отметил, открывая заседание коллегии, министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, развитие и техническое совершенствование РВСН — одна из приоритетных задач строительства Вооружённых Сил. В войска поступает новый ракетный комплекс «Ярс», ведутся разработки перспективных РК.

— Кроме того, осуществляется перевооружение пяти соединений РВСН, что позволит к концу 2015 года довести долю современных ракетных комплексов до 56 процентов, — сообщил генерал армии Сергей Шойгу и нацелил участников заседания на детальное изучение вопроса готовности инфраструктуры к размещению новых РК и личного состава и их грамотного эксплуатирования.

Говоря о реализации Концепции применения комплексов с беспилотными летательными аппаратами государственной авиации, глава военного ведомства отметил, что в этом документе «тесно взаимоувязаны задачи по созданию беспилотной авиации, совершенствованию необходимой нормативной базы и подготовке соответствующих специалистов». На заседании обсуждались предложения по повышению результативности применения таких комплексов.

Также на нём были подведены итоги выполнения в Минобороны федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы в первом квартале 2015 года. Генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что две недели назад этот вопрос рассматривался на заседании Правительства РФ, и по итогам первого квартала работа военного ведомства получила в целом положительную оценку кабмина. Две ФЦП — «Черноморский флот» и «Промышленная утилизация вооружения и военной техники», по которым Минобороны является государственным заказчиком-координатором, успешно реализуются. Контрактование по ним превышает 75 процентов от объёмов выделенных бюджетных средств.

Потребовав безусловного выполнения основных показателей реализуемых программ в первом полугодии и в целом за 2015 год, министр обороны обратил внимание на то, что в ФЦП, которые требуют корректировки, изменения должны быть внесены в самое ближайшее время, поскольку проект федерального бюджета на 2016–2018 годы уже формируется.

В соответствии с федеральной адресной инвестиционной программой ведётся капитальное строительство. С учётом существующих и перспективных вызовов и угроз военной безопасности страны, сказал министр обороны, а также нынешних макроэкономических показателей основные усилия направляются на создание объектов специального (военного) назначения, в том числе в Арктике (береговой инфраструктуры, аэродромной сети, базовых военных городков), объектов социально-бытового обеспечения, образовательных, лечебных и санаторно-курортных учреждений, служебного жилья.

На заседании коллегии рассматривались и другие вопросы. Так, речь шла о формировании штурмового авиаполка на аэродроме Степь в Забайкалье. Подчеркнув, что необходимо восстанавливать уже имеющиеся аэродромы и военные городки (наряду со строительством новых объектов), министр обороны потребовал восстановить инфраструктуру аэродрома и военного городка Степь в течение года.

Помимо этого, обсуждался вопрос о совершенствовании передачи и реализации высвобождаемого движимого военного имущества, которое не имеет перспектив использования в интересах войск. Министр обороны отметил, что наиболее действенный механизм реализации такого имущества – продажа на торгах, а также передача в собственность субъектов РФ и муниципалитетов, что даёт экономический эффект. Он состоит как в дополнительных поступлениях в бюджет РФ, так и в том, что реализованная техника вовлекается в хозяйственный оборот, а также в сокращении расходов Минобороны на содержание и охрану неиспользуемого имущества.

В завершение заседания был заслушан доклад о создании в Вооружённых Силах (в районе Лефортово города Москвы, который является колыбелью регулярной русской армии и её первых полков: Преображенского и Семёновского) Военно-исторического комплекса «Преображенский» и организации его деятельности, направленной на возрождение лучших традиций русской армии и укрепление авторитета Вооружённых Сил.


Александр Тихонов

Источник: http://www.redstar.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация