Госсекретарь США: АНБ не занимается перехватом переговоров лидеров дружественных государств
25 июн, 2015 0 Комментариев 7 Просмотров

Госсекретарь США: АНБ не занимается перехватом переговоров лидеров дружественных государств

Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Агентство национальной безопасности не перехватывает переговоры французского президента Франсуа Олланда, равно как и лидеров других дружественных государств.



Госсекретарь США: АНБ не занимается перехватом переговоров лидеров дружественных государств



«Мы не нацеливаемся на президента Олланда, и мы не будем нацеливаться на друзей вроде президента Олланда», - приводит его слова газета «Взгляд».


Таким образом глава внешнеполитического ведомства США прокомментировал сообщения о документах, представленных организацией Wikileaks, которые доказывают, что Агентство национальной безопасности США прослушивало переговоры Олланда, его предшественников - Николя Саркози и Жака Ширака, а также других высокопоставленных европейских чиновников и политиков.

Керри отметил, что Вашингтон прослушивает телефонные переговоры за границей только, если на это есть «конкретные и обоснованные цели в сфере обеспечения национальной безопасности» США. Однако, по его словам, в настоящий момент это не применительно к лидеру Франции, поэтому, американские спецслужбы не перехватывают электронные коммуникации Олланда «или кого-либо еще во французском правительстве».

Стоит отметить, что президент Франции Франсуа Олланд провел экстренное совещание Совета безопасности в связи с сообщениями о прослушке.

«Франция не потерпит никаких действий, ставящих под угрозу ее безопасность и защиту ее интересов», - заявили власти республики по итогам совещания.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация