Посольство США в Армении выразило обеспокоенность по поводу разгона митинга в Ереване
24 июн, 2015 0 Комментариев 8 Просмотров

Посольство США в Армении выразило обеспокоенность по поводу разгона митинга в Ереване

Посольство США в Армении обнародовало заявление, в котором выражается обеспокоенность по поводу неправомерного применения силы при разгоне митинга в Ереване 23 июня.



Посольство США в Армении выразило обеспокоенность по поводу разгона митинга в Ереване



«Достойно похвалы ответственное и, в целом, уважительное отношение между манифестантами, вышедшими на протест против намечаемого повышения цен на электричество, и полицейскими. Свобода слова и митингов - фундаментальные права любой демократии, и мы рады видеть, что обе стороны действовали, уважая эти права и воздерживаясь от обострения напряженности. Однако мы озабочены сообщениями о неправомерном применении силы полицией во время разгона манифестантов утром 23 июня, а также о насилии, имевшем место в отделах полиции», - приводит сообщение ведомства ТАСС.


Кроме того, американское диппредставительство «беспокоят сообщения о том, что в ходе проведения операции особой целью (полиции) стали журналисты и их оборудование». По мнению посольства, «необходимо, чтобы правительство Армении провело в рамках законодательства республики полное и прозрачное расследование сообщений о неправомерном применении силы полицией».

Ранее полицейские структуры Армении распространили заявление, в котором отмечалось, что сотрудники правоохранительных органов применил силу, так как организаторы акции проигнорировали просьбы разойтись.

«Вследствие противодействия организаторов, переговоры и работа по убеждению не дали результата, и в сложившейся обстановке полиция применила силу. Полиция осуществляла профилактические меры, желая, по возможности, избежать применения силы в отношении участников шествия», - говорится в заявлении.

Утром 23 июня полицейские Еревана разогнали митинг в центре города, проводившийся в знак протеста против увеличения тарифов на электроэнергию. При помощи водометов участников акции оттеснили с проспекта Маршала Баграмяна к оперному театру.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация