Военно-морской акцент "Армии-2015"
21 июн, 2015 0 Комментариев 12 Просмотров

Военно-морской акцент "Армии-2015"


Модель универсального десантного корабля "Прибой"
Источник: Александр Вильф / РИА Новости

Александр Хроленко подводит итоги завершившегося в Кубинке форума "Армия-2015".

Заметная часть состоявшегося 16-19 июня 2015 года в подмосковной Кубинке 1-й международного военно-технического форум "Армия-2015" была посвящена потенциалу отечественной оборонки в области кораблестроения и оружейным технологиям для военно-морского флота. Здесь, например, стало известно, что в России уже разработан проект десантного корабля, который станет альтернативой французским "Мистралям".


Военно-морские перспективы


Подмосковная Кубинка расположена вдали от морей, и все же на форуме "Армия-2015" военно-морское направление оказалось одним из основных.


Это не удивительно: военно-морской сектор ОПК динамично развивается. В 2015–2017 годах в состав ВМФ России войдут четыре фрегата – проекта 22350 "Адмирал флота Горшков" и "Адмирал флота Касатонов" и проекта 11356 "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен", два многоцелевых корвета проекта 20380 "Совершенный" и "Гремячий", а так же большой десантный корабль проекта 11711 "Иван Грен".


В ближайшие пять лет флот получит серию из четырех кораблей противоминной обороны проекта 12700 "Александрит", а до 2020 года – до 10 малых ракетных кораблей проекта 21631 "Буян-М". Экспозиция Военно-морского флота на форуме "Армия-2015" отразила современную структуру и перспективный облик флота. В частности, представлен проект российского авианосца, который сможет нести на борту до 90 летательных аппаратов.


Крыловский государственный научный центр в Санкт-Петербурге завершил проектирование нового многоцелевого тяжелого авианосца, предназначенного для выполнения задач в дальней океанской зоне. Корабль способен наносить удары по наземным и морским целям противника при помощи собственного вооружения и авиакрыла, обеспечивать противовоздушную оборону. В авиагруппу "Шторма" войдут палубные истребители МиГ-29К, Т-50, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и многоцелевые вертолеты Ка-27 (всего – около 90 летательных аппаратов). Боезапас – 3 тыс. крылатых ракет и авиабомб.


Экспортная версия будущего российского авианосца проекта 23000ЭИсточник: Сергей Северин / flot.com

Перспективный авианосец получит две пусковые установки противолодочного вооружения и зенитно-ракетный артиллерийский комплекс из 4 модулей. Кстати, флотский аналог сухопутного комплекса – ЗРК С-300Ф "Форт" давно доказал свою эффективность в сложных условиях эксплуатации.


Сегодня в боевом составе ВМФ России находятся подлодки третьего и четвертого поколений. На форуме главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков отметил, что кораблестроительная программа на период до 2050 года предусматривает создание унифицированных модульных платформ для новых поколений атомных субмарин, с интеграцией вооружения и роботизированными комплексами. Пятое поколение обеспечит качественное превосходство подводного флота России в Мировом океане.


Одновременно ЦКБ "Рубин" ведет поиск технических решений для модернизации атомных подводных лодок проекта 955А "Борей", и это еще один резерв роста возможностей отечественного флота.


Задержка Францией поставки "Мистралей" не снизит боевой потенциал российского ВМФ. Невское проектно-конструкторское бюро разработало альтернативный французским вертолетоносцам проект десантного корабля "Прибой" водоизмещением 14 тысяч тонн. Имея на борту до восьми вертолетов Ка-27 и Ка-52К, корабль сможет принять до 500 десантников и 60 единиц техники. Его производство может начаться уже в 2016 году.


Концерн "Моринформсистема-Агат" планирует в ближайшие пять лет приступить к разработке экраноплана. Этот тип кораблей впишется в систему управления флотом будущего, а пока проводятся исследовательские работы.


Военно-техническое сотрудничество


Военно-морские технологии России широко известны и признаны за рубежом. В день открытия форума "Армия-2015" Владимир Путин подчеркнул, что российское оружие и техника остаются востребованными на мировом рынке вооружений, и портфель заказов сформирован на годы вперед. Отечественные предприятия готовы предложить весь комплекс услуг – от поставок вооружений и техники до сервиса и подготовки кадров. Россия открыта для совместной работы.


В 2014 году Рособоронэкспорт продал оружия и военной техники на сумму 13,2 млрд. долларов. Несмотря на введенные против России санкции, объем оборонных заказов стабилен. В 2015 году вооружение российского производства продано на сумму около 13 млрд. долларов. Весь объем зарубежных оборонных заказов составляет почти 40 млрд. долларов.


Санкции Запада не влияют на развитие военно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами. Продолжается строительство боевых кораблей для Индии. Представители министерства обороны Индии высоко оценивают оружие и технику российского производства.


В рамках форума "Армия-2015" Россия и Индия обсудили перспективные проекты. Совсем недавно, 13 июня в Нью-Дели российский концерн "Гранит-Электрон" получил премию "Лучшее предприятие в отрасли" – за вклад в улучшение качества и надежности продукции индийско-российского предприятия BrahMos Aerospace. Это совместное предприятие по изготовлению сверхзвуковых крылатых ракет BrahMos предлагает на мировом рынке универсальное ракетное оружие нового поколения для ведения боевых действий на основе информационно-сетевого управления, в том числе для ВМС.


Радиоэлектронные комплексы и системы российского концерна "Гранит-Электрон" востребованы также военно-морскими силами Алжира и Вьетнама.


Международный форум в Подмосковье придал новый импульс военно-техническому сотрудничеству России и ЮАР. Москва и Претория близки в оценках глобальных проблемам, имеют схожие подходы к урегулированию региональных конфликтов. Обозначена заинтересованность сторон в развитии совместного российско-итальянского проекта подводной лодки малого водоизмещения S-1000 (пока проект носит концептуальный характер).


Иностранные специалисты высоко оценили потенциал и организационный уровень форума "Армия-2015", который в Минобороны намерены проводить ежегодно. Между тем, 1 июля эстафету примет Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге. Динамика военно-технического сотрудничества российского ОПК с зарубежными партнерами не отстает от развития высоких технологий.


Сухопутный демонстрационный кластер на выставке вооружений на Международном военно-технического форуме "Армия-2015"Источник: Михаил Почуев/ТАСС

Научно-деловой формат


Специалисты Минобороны России впервые организовали мероприятие такого масштаба с привлечением зарубежных партнеров из военной, военно-промышленной и научно-производственной сфер. При этом они сделали акцент на научном сотрудничестве и совместных разработках продукции двойного назначения. На форуме прошло около 80 брифингов, круглых столов и конференций, обсуждены пути развития военно-технического сотрудничества, создание научно-технического задела в сфере инноваций.


Рассмотрены актуальные вопросы строительства вооружения, военной и специальной техники, импортозамещения. Намечены пути сокращения типажа кораблей и основных систем вооружения, создания систем полного электродвижения кораблей, воздухонезависимых энергетических установок, разработок нового поколения морского подводного оружия и систем освещения подводной и надводной обстановки.


На форуме в пятидесяти тематических кластерах было представлено около 5 тыс. передовых разработок отечественного оборонно-промышленного комплекса. Программа развития российского ОПК на период до 2020 года предусматривает создание около 1400 промышленных технологий, на основе которых появятся новейшие образцы вооружений военной техники.


Экспозиция и научно-деловая программа ВМФ показала имеющийся научно-технический потенциал и наверняка даст толчок созданию новых технологий, которые помогут отечественному ОПК строить корабли, значительно превосходящие перспективные мировые образцы.


Александр Хроленко, обозреватель МИА "Россия сегодня"

Источник: http://www.rian.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация