«Президент будет пытаться успокоить свой электорат»
25 апр, 2013 0 Комментариев 252 Просмотров

«Президент будет пытаться успокоить свой электорат»

«Президент будет пытаться успокоить свой электорат»
В четверг пройдет традиционная прямая линия с Владимиром Путиным

Президент Владимир Путин в четверг ответит в прямом эфире федеральных телеканалов на вопросы россиян. Программа «Прямая линия с Владимиром Путиным» начнется в 12:00 мск.

Граждане страны уже задали президенту более 1,2 вопросов, сообщает РИА Новости. Путин ответит на вопросы зрителей в студии, кроме того по формату встречи предусмотрены включения из шести регионов.

Анонсируя «прямую линию» 2013 года, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал уникальным новый формат общения Путина с гражданами. В студии, где президент будет отвечать на вопросы, будут находиться не только члены «Единой России» и Общероссийского народного фронта (ОНФ), по словам Пескова, на разговор с президентом приглашены герои телерепортажей на «темы которые доминировали на протяжении года».

«Они смогут дать свои комментарии, смогут полемизировать, что-то добавлять, соглашаться или не соглашаться с ответами президента»,— пообещал пресс-секретарь главы государства.

Среди вопросов, на которые ответит Путин, ключевыми станут вопросы о детях-сиротах, экономике и социальной сфере, сообщил Песков в интервью «России 24».

«В этом году, конечно, самый горячий вопрос детей, брошенных детей, вопрос, связанный с системой опекунства, с системой усыновления», -- отметил пресс-секретарь президента.

Традиционно «Прямая линия с Владимиром Путиным» проходила в декабре, за исключением 2005 года (в 2004 году передачи не было). В конце 2012 года «Прямая линия» была отменена. Песков объяснил ее перенос плохими погодными условиями.

«Учитывая, вместе с тем, климатические условия, мы перейдем в режим, когда прямая линия будет проводиться все-таки в теплый сезон, а не в сезон, когда отмерзают уши и ноги», — сказал Песков.

Но в социальных сетях активно обсуждалась версия, что отмена встречи обусловлена плохим самочувствием Путина, ссылаясь на слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о травме, полученной российским президентом во время занятий дзюдо.

Путин во время «Прямой линии» будет говорить об экономической и политической ситуации в стране, считает глава Центра политической информации политолог Мухин.

«Будет обсуждаться самый широкий спектр вопросов, которые сейчас волнует население России и экспертов. Тем более, что премьер Дмитрий Медведев обозначил апокалиптическую картину, сказав что кризис и стагнация неизбежны -- надо думать, что Путин будет убеждать народ в обратном»,— сказал политолог.

Важность социальной тематики, которая должна стать ключевой во время «Прямой лини», полагает сотрудник «Левада-центра», социолог Денис Волков.

«Вопросы по социальным проблемам будут одними из главных, но также я думаю, что внешнеполитические вопросы будут подниматься, потому что если говорить о сильных сторонах или достижениях президента, как их оценивают люди – то это, прежде всего на внешнеполитической арене. Я думаю, Путин будет использовать эту карту во время «Прямой линии», — уверен эксперт.

По его словам, ожидаемый многими оппозиционерами вопрос о суде над Алексеем Навальным, мало беспокоит население.

«Оно озабочено, прежде всего, ростом благосостояния. Сегодня экономические вопросы беспокоят людей сильнее, чем несколько лет назад, когда большинство было уверено, что дальше будет лучше. Сейчас в обществе есть некоторая неуверенность, о том, что ожидает страну. И конечно, я думаю, президент будет пытаться успокоить свой электорат»,— считает Волков.

Кроме социальных вопросов и внешней политики, будут обсуждаться вопросы морали и нравственности, полагает замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«Конечно, будут рассмотрены социальные темы волнующие население, например проблемы ЖКХ. Что будет отличать «Прямую линию» в этом году -- это большее количество тем, связанных с моралью, нравственностью, традицией. Также во время эфира могут быть озвучены темы связанные с воспоминаниями о советском прошлом, например восстановление звания герой труда, возобновление обязательной школьной формы», — рассуждает эксперт. По его словам, не следует ожидать, что будут обсуждаться внешнеполитические вопросы.

«Скорее всего, прозвучит умеренно критичная позиция в адрес Соединенных Штатов, а довольная оптимистичная позиция по Евразийскому союзу», — полагает Макаркин. Тоже самое касается вопросов об оппозиции.

«Вряд ли мы услышим что-то новое – речь будет идти о том, что нам необходима конструктивная оппозиции, признающая некоторые общие ценности. Оппозиция сугубо национальная, ориентированная не на Запад»,— убежден политолог.

Первая передача «Прямая линия» состоялась в декабре 2001 года. Она длилась менее 2,5 часов. Начиная с той передачи, Путин общался с народом ежегодно, то в качестве президента, то в качестве премьер-министра. Исключением стали 2004 и 2012 годы, когда «прямые линии» были отменены. Последняя и самая длинная «прямая линия» прошла в декабре 2011 года, когда Путин находился на посту премьер-министра. Тогда за 4,5 часа он ответил на 90 вопросов.
Алексей Аликин
источник:rusplt

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация