На какое жилье может рассчитывать военнослужащий по контракту?
17 сен, 2013 0 Комментариев 944 Просмотров

На какое жилье может рассчитывать военнослужащий по контракту?

На какое жилье может рассчитывать военнослужащий по контракту?
На вопросы военнослужащих и членов их семей отвечают юристы Департамента жилищного обеспечения Минобороны России

1. Как осуществляется отселение из закрытых военных городков?

Действующим законодательством Российской Федерации для граждан, проживающих в закрытых военных городках, включенных в Перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации и органов федеральной службы безопасности, утвержденный распоряжением правительства Российской Федерации от 1 июня 2000 года № 752-р, в рамках федеральной целевой программы «Жилище» предусмотрено право на переселение путем оформления и выдачи им Министерством обороны Российской Федерации государственных жилищных сертификатов.

На какое жилье может рассчитывать военнослужащий по контракту?

Согласно положениям приказа министра обороны от 8 ноября 2011 года № 2050 порядок очередности получения сертификата для граждан, проживающих в закрытых военных городках, определяется датой подачи (отправки по почте) заявления в региональное управление жилищного обеспечения Минобороны России, а для граждан, ранее вставших в воинских частях на переселение из закрытых военных городков, – по дате регистрации заявления в воинской части.

По вопросам участия в указанной программе жителям закрытых военных городков следует обращаться в региональное управление жилищного обеспечения, за которым закреплена территория, на которой расположен данный закрытый военный городок.

Перечень территорий, закрепленных за региональными управлениями жилищного обеспечения Минобороны РФ, утвержден приказом министра обороны 2010 года № 1135 «Об утверждении перечней территорий, закрепляемых за федеральными государственными учреждениями жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации».

С указанными нормативно-правовыми актами военного ведомства России можно ознакомиться на официальном сайте Минобороны: www.mil.ru в разделе «Жилье военнослужащим», подраздел «Документы».

2. Стою в очереди на отселение из закрытого военного городка. Как долго ждать получения государственного жилищного сертификата?

Оформление и выдача государственных жилищных сертификатов (далее ГЖС) осуществляются Минобороны РФ согласно Правилам выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище», утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года № 153, при выделении государственным заказчиком подпрограммы Минрегионом России бюджетных средств на оформление ГЖС.

3. Проживаю в закрытом административно-территориальном образовании. Куда следует обращаться в целях отселения?

В соответствии с законом Российской Федерации от 14 июля 1992 года № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» и постановлением правительства Российской Федерации от 11 января 2001 года № 23 «Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсации этим гражданам» граждане, проживающие на территории закрытого административно-территориального образования (далее ЗАТО), переселяются и обеспечиваются жильем органами местного самоуправления соответствующего ЗАТО за счет средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели.

По всем вопросам, касающимся переселения из ЗАТО, вам необходимо обращаться в органы местного самоуправления по месту проживания.

4. Военнослужащие по контракту (сержанты) на какое жилье могут рассчитывать? Общежитие? А если это семейный человек?

Разновидность жилого помещения, которое будет предоставлено военнослужащему по договору служебного найма, зависит от состава имеющегося в распоряжении Минобороны России свободного специализированного фонда жилых помещений.

В любом случае при предоставлении служебного жилья учитываются установленные законодательством нормы обеспечения. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 105 Жилищного кодекса жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

В случае же предоставления служебной квартиры норма составляет не менее 18 квадратных метров на одного человека.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация