Участник освобождения Освенцима: Фашизм продолжает поднимать голову — до конца не добили его в мире
27 янв, 2015 0 Комментариев 17 Просмотров

Участник освобождения Освенцима: Фашизм продолжает поднимать голову — до конца не добили его в мире

В Еврейском музее и центре толерантности в Москве прошли мероприятия, посвящённые 70-й годовщине освобождения узников Освенцима. Среди посетителей — один из немногих ныне здравствующих участников освобождения концлагеря Кабанов Михаил Иванович и бывшая узница Брандел Флайшмен, которые поделились с RT своими воспоминаниями о событиях тех страшных дней и мнением о сложившейся сегодня ситуации в мире.

27 января 1945 Красная армия освободила концлагерь Аушвиц-Биркенау, в котором на тот момент оставалось чуть больше 7 тыс. заключённых. За всё время существования концлагеря в нём были убиты по меньшей мере 1,1 млн человек. В боях за освобождение лагеря и городка Освенцим погибли от 300 до 500 советских солдат и офицеров.

Михаил Иванович Кабанов был одним из тех, кто освобождал лагерь. Теперь ветеран считает, что фашизм продолжает поднимать голову. «Фашизм на Украине - а это самый настоящий фашизм - развивается и продолжает поднимать голову. До конца не добили его», - сказал Кабанов в интервью RT.

Вспомнил ветеран и дипломатический скандал, связанный с высказываниями главы МИД Польши Гжегожа Схетыны. В эфире Польского радио 21 января дипломат заявил, что концлагерь в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого Украинского фронта. Утверждение о том, что лагерь освободили украинцы, Кабанов назвал чушью.

Брандел Флайшмен, в свою очередь, была одной из тех, кому удалось выжить в аду Освенцима и дождаться освобождения. По словам женщины, она не верила, что ей удастся выйти из лагеря. Бывшая узница вспоминает, как в день освобождения пришли советские солдаты, и жизнь изменилась.

Источник: russian.rt.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация