"Главе польского МИДа "нужен психиатр"
27 янв, 2015 0 Комментариев 22 Просмотров

"Главе польского МИДа "нужен психиатр"

Бывший директор госпиталя ветеранов войн и представитель еврейской общины Екатеринбурга Семен Спектор считает, что главе польского МИДа Гжегожу Схетына, который в радиоэфире заявил о том, что концентрационный лагерь в Освенциме освободили украинцы, «нужен психиатр».

«Какие могут быть сомнения в том, что это были советские войска? Это наша история, многие через это прошли. Я считаю, что людьми, которые допускают такие высказывания, должен заняться психиатр», - полагает Спектор. Вместе с тем он поблагодарил немцев «за правильное понимание истории».

Свое мнение он высказал на церемонии в честь 70-летия освобождения Освенцима, которая прошла в екатеринбургской синагоге. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который также присутствовал на памятных мероприятиях, уточнил слова канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что лагерь Аушвиц-Биркенау (который в советской историографии назвали Освенцимом по названию близлежащего города) освобожден советскими войсками.

«В этот день в 1945 году наши советские войска освободили Освенцим. Конечно, среди них были русские, украинцы, все жители тогда многонациональной нашей страны», - заявил Куйвашев.

Вместе с губернатором синагогу сегодня посетили вице-премьер Яков Силин, уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов, консулы европейских стран на Урале. Представителей мэрии столицы Урала присутствующие не заметили.

На памятной церемонии озвучили цифры погибших евреев за всё время холокоста. Больше всего было убито как раз в Польше - 3 млн человек. СССР в печальной статистике занимает второе место - 1 млн 400 тысяч человек. В самой Германии в лагерях погибло чуть более 100 тысяч. Всего во время холокоста лишилось жизни 6 млн людей.

По окончании каждый гость синагоги получил подарочные наборы - творожные сырки, сливочное масло и сметану.

Источник:ura.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация