Передел истории: заказчики и исполнители
27 янв, 2015 0 Комментариев 22 Просмотров

Передел истории: заказчики и исполнители

Одной из характерных негативных черт духовной сферы современного мира являются попытки фальсификации истории и итогов Второй мировой и Великой Отечественной войн, выступающие важной составляющей идеологического противоборства неолиберальных сил общества с патриотическими и являющиеся орудием реализации геополитических амбиций ряда государств. Попытки реабилитации фашизма и подмены послевоенных реалий ведут к разрушению всей системы современных международных отношений и как следствие к обострению борьбы за передел мира, в том числе и военными средствами.

Передел истории: заказчики и исполнители

Гегемонистская политика США и Европейского союза, основанная на так называемой евро-атлантической солидарности, требует пересмотра ценностных, а затем и международно-правовых норм, на чем настаивают западные идеологи. Они стремятся извратить итоги Второй мировой войны, убрать из истории Великую Отечественную, подвиг советского народа, спасшего мир от фашизма, а Советский Союз вместе с гитлеровской Германией посадить на скамью подсудимых истории, обвинив во всех бедах XX столетия.

Фальсификации преследуют цели искажения исторической памяти, подрыва национальной идентичности, внушения таких представлений о прошлом, которые позволят разрушить сложившиеся реалии.

Современные реакционные силы стремятся фальсифицировать героически-драматическую историю Отечества и тем самым борются против конституционного положения (статья 7), в котором декларируется: «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». В своей деятельности они активно поддерживаются и стимулируются реваншистами извне, выступающими в союзе с внутренними недоброжелателями России, так называемой пятой колонной, стремящейся в лучшем случае превратить Россию в сырьевой придаток, а в худшем – расчленить на отдельные территории, контролируемые сильными мира сего.

Общая цель фальсификации истории нашего Отечества и прежде всего Великой Отечественной войны состоит в стремлении представить Россию новой «империей зла», несущей в себе вековые традиции деспотии, рабства, мздоимства, лишить нас героического прошлого, а у народа отнять историческую память, сделать Российскую Федерацию изгоем мировой политики, изолировать от мирового сообщества, не позволить динамично развиваться и иметь будущее.

Анализ попыток «переосмысления» истории Второй мировой и Великой Отечественной войн показывает, что чаще всего оно осуществляется за счет игнорирования или даже демонстративного отказа от соблюдения общих принципов и методов исследования, которые выработаны мировым научным сообществом. С этой целью активно используются создание различных мифов, ничего общего не имеющих с исторической правдой, тенденциозное вырывание из исторического процесса отдельных «жареных» фактов, вокруг которых выстраиваются ложные умозаключения, введение без должного научного обоснования новых понятий, манипуляции с историческими событиями или личностями.

К основным направлениям фальсификации нашей истории можно отнести:

  • первое – возложение на СССР (его историческую правопреемницу – Россию) равную с Германией ответственность за развязывание Второй мировой войны 1939–1945 годов при одновременном снятии вины с западных стран и США за попустительство и помощь агрессорам;
  • второе – отрицание характера Великой Отечественной войны как справедливой, всенародной, освободительной;
  • третье – лишение Советского Союза статуса победителя и решающей роли в победе над фашизмом;
  • четвертое – стремление заменить понятия «освободительная миссия» СССР на «оккупацию» Советским Союзом ряда европейских стран либо на «экспорт социализма» из СССР в страны Восточной и Центральной Европы;
  • пятое – показ всей Великой Отечественной войны как позорной, преступной, состоящей из непрерывных неудач и поражений. Отрицание исторического, военного, нравственного, гуманистического подвига советского народа, лишение его высших нравственных, боевых и гуманистических качеств;
  • шестое – стремление враждебных России сил посредством фальсификации истории Великой Отечественной войны манипулировать общественным сознанием и политической ориентацией населения России, дестабилизировать обстановку, посеять рознь между народами и общественными силами, государствами, входившими в состав Советского Союза, ослабить их исторические связи, подорвать их безопасность, в том числе военную, добиться изоляции России от мирового сообщества.

 

С этой целью фальсификаторами используются разные формы и методы. В первую очередь СМИ, искусство, телевидение, радио, Интернет, научные труды, учебники и пособия. Особенно активизировалась эта работа в настоящее время в связи с событиями на Украине.

В этих условиях патриоты России, ее граждане должны быть бдительны, уметь отстаивать историческую истину, выступать достойными наследниками и хранителями памяти творцов Великой Победы на ратном поле и на трудовом фронте, в сфере науки и искусства.

Для этого все мы должны помнить исторические факты, которыми оперирует наука, опирающаяся на принцип научной добросовестности.

Во-первых, Вторую мировую войну развязал не Советский Союз, а фашистская Германия и ее союзники.

Во-вторых, для Советского Союза, который подвергся агрессии, война была вынужденной, справедливой, народной, освободительной.

В-третьих, решающая роль в разгроме гитлеровской Германии и ее союзников принадлежит СССР.

В-четвертых, фашизм, нацизм, милитаризм, национализм были и остаются агрессивным злом, представляющим реальную угрозу человечеству, цивилизации, и не могут быть никогда и никем оправданы.

В-пятых, в ожесточенной кровавой схватке с самым реакционным, коварным и опасным врагом за всю историю цивилизации благодаря победе союзников и прежде всего Советского Союза были спасены от уничтожения многие народы мира, их демократические и социалистические достижения, материальная и духовная культура, сохранен прогрессивный вектор развития всемирной истории.

В-шестых, с пути развития мировой цивилизации была устранена смертельная угроза, нависшая над ней в виде «нового нацистского порядка», который нес народам всего мира массовое истребление как «неполноценным» в газовых камерах и печах крематориев, голодом и рабским трудом, а оставшимся в живых – жалкое существование под господством «высшей расы». Закономерно, что морально и юридически мировым сообществом были осуждены теория и практика национал-социализма по отношению к другим народам и странам, варварское отношение к материальной и духовной культуре.

В-седьмых, сложилась новая расстановка сил на международной арене, открывшая путь к свободе, независимости и социальному прогрессу народам и странам всех континентов. Рухнула колониальная система. Многие народы Азии и Африки впервые обрели национальную самостоятельность, стали участниками новой всемирной организации – ООН.

В-восьмых, возникли системные предпосылки для решения проблемы войны и мира, международное право наполнилось новым содержанием. В целях недопущения войн, особенно мировых, были созданы принципиально иные, чем прежде, международные организации с участием всех государств.

Сегодня мы находимся на пороге нового этапа осмысления отечественной истории. Все больше людей понимают, что ее искажения и фальсификации опасны для нашего общества потому, что разрушают историческое сознание и память народа, деформируют общественную и индивидуальную нравственность.

Великая Отечественная война 1941–1945 годов – явление не только национальной, но и всемирной истории.

Наш священный долг – защищать подвиг советского народа в Великой Отечественной войне и историческую правду о решающем вкладе СССР в достижение победы во Второй мировой войне.

Опубликовано в выпуске № 3 (569) за 28 января 2015 года

Источник: http://vpk-news.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация