Европейцы воодушевлены победой СИРИЗА на парламентских выборах в Греции
26 янв, 2015 0 Комментариев 18 Просмотров

Европейцы воодушевлены победой СИРИЗА на парламентских выборах в Греции

25 января в Греции прошли досрочные парламентские выборы, по результатам которых Коалиция радикальных левых (СИРИЗА) получила 149 мест в 300-местном парламенте. В своей предвыборной программе СИРИЗА обещала отказаться от мер жесткой экономии, на которые страна согласилась в обмен на кредиты Евросоюза. Лидер коалиции Алексис Ципрас уже принял присягу в качестве нового премьер-министра. Корреспондент RT Мария Финошина расскажет о том, как перемены в Греции воодушевили не только жителей страны, но и противников мер жесткой экономии по всей Европе.

Прошедшие выборы в Греции были национальными, однако победа коалиции СИРИЗА дала надежду схожим движениям по всей Европе. Чтобы выразить солидарность с новыми властями страны, в Грецию приехали противники мер жёсткой экономии из таких стран Южной Европы как Испания, Португалия и Италия. Эти государства больше всего пострадали от экономического кризиса. Кроме того, в Грецию приехали представители Германии и Великобритании. Чувство единения с остальной Европой воодушевило и самих греков.

«Это начало конца режима жёсткой экономии в Европе. Первым шагом правительства СИРИЗА станет пересмотр внешнего долга», - заявил RTбывший профсоюзный лидер Пол Макни.

«У нас в Португалии та же ситуация, что в Греции: жёсткая экономия, бедность, неравенство. Многие надеются, что перемены в Греции приведут к переменам и в других странах Южной Европы, ставших жертвами той же политики», - сказал активист Жозе Суэру.

Греков вдохновило единение с остальной Европой.

«Пришёл конец пятилетнему разрушению нашего общества. Теперь народ Греции взял ситуацию в свои руки. Поэтому мы и празднуем», - рассказал съёмочной группе RTжитель Афин.

«Конечно, ситуация не изменится за один день, но мы надеемся, что СИРИЗА подарит нам демократию, образование и свободу слова», - выразила свои чаяния прохожая.

Греция стала первой страной, пострадавшей от экономического кризиса. Многие говорят, что теперь она может стать первым государством в Европе, активно выступившим против мер жёсткой экономии.

Источник: russian.rt.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация