Москва заявила о недопустимости введения санкций против депутатов
26 янв, 2015 0 Комментариев 54 Просмотров

Москва заявила о недопустимости введения санкций против депутатов

Москва готовит доклад о недопустимости введения санкций в отношении российских парламентариев. Депутаты считают такую практику противоречащей уставу Совета Европы. От этом, как передает «Интерфакс», заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин в Страсбурге.

«В течение нескольких дней будет представлена промежуточная версия доклада», - сообщил журналистам Нарышкин по завершении заседания Президентского комитета ПАСЕ. По словам спикера российской Думы, в документе будут представлены аргументы, подтверждающие, что решение ПАСЕ, принятое в апреле 2014 года и лишившее российскую делегацию части ее основных полномочий, не соответствует некоторым нормам европейской конвенции о правах человека.

«И в этой связи, конечно, встает вопрос и о правомочности принятого решения о наложении санкций на российскую делегацию», - подчеркнул Нарышкин.

Спикер российского парламента принимает участие в сессии ПАСЕ в качестве руководителя российской делегации. По его словам, Россия исходит из того, что нельзя лишить права голоса делегацию, поскольку право голоса исходит из самого депутатского мандата. «Кроме того, в уставе Совета Европы говорится, что все члены СЕ имеют равные права. Лишение же одной или нескольких делегаций права голоса ставит эту делегацию в дискриминационное положение», - добавил спикер.

Президентский комитет ПАСЕ собрался накануне открывающейся в понедельник 26 января сессии, где, как ожидается, будет поднят вопрос о продлении санкций против российской делегации. В связи с событиями вокруг Украины ее лишили ряда основных полномочий: права голосовать, участвовать в работе руководящих структур и наблюдательных миссий.

Источник:lenta.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация