Президент Йемена ушел в отставку из-за шиитской группировки
23 янв, 2015 0 Комментариев 90 Просмотров

Президент Йемена ушел в отставку из-за шиитской группировки

Президент Йемена Абд Раббо Манср Хади (Abd-Rabbu Mansour Hadi) ушел в отставку из-за действий на территории страны повстанцев-хуситов, сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве.

Незадолго до этого премьер-министр Йемена Халид Баха (Khaled Baha) попросил президента об отставке кабинета министров. Баха объяснил это нежеланием быть втянутым в «неконструктивную политическую заварушку».

Как поясняет агентство, Баха имел в виду борьбу между президентом и мощным движением хуситов.

Сегодня также CNN сообщил об активных действиях террористической группировки «Исламское государство» на территории Йемена. Местный чиновник рассказал телеканалу, что боевики группировки находятся как минимум в трех провинциях на юге и в центре страны и фактически конкурируют с «Аль-Каидой на Аравийском полуострове».

Один из источников в американских антитеррористических службах рассказал телеканалу, что ячейка «Аль-Каиды» остается доминирующей силой в Йемене.

Еще накануне, 21 января, согласно сообщению «Голоса Америки», пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки заявила, что США считают Хади законным президентом Йемена и пока идут переговоры между властями и хуситами. На прошлой неделе они взяли под контроль резиденции президента в столице Сана.

К активным действиям в столице Йемена хуситы перешли в сентябре этого года, выступая против введения новой федеральной системы.

Хуситы - зейдитская группировка шиитов, которая является противником «Аль-Каиды» и вмешательства США в дела Йемена в то же время. Йеменские власти утверждали, что хуситы получают финансирование со стороны Ирана.

Источник:russian.rt.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация