Какие украинцы освободили концлагерь в Освенциме?
22 янв, 2015 0 Комментариев 96 Просмотров

Какие украинцы освободили концлагерь в Освенциме?

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, объясняя, почему на юбилей освобождения Освенцима не был приглашен президент России Владимир Путин, заявил, что концлагерь освободили не русские, а украинцы. Схетына не понимает даже не то, что Первый и Четвертый Украинские фронты были образованы не по национальному признаку, а то, что Освенцим освобождали советские (!) украинцы. Тогда как нынешнее украинское руководство, приглашенное на празднование юбилея, является наследником не их, а тех украинцев, что помогали фашистам организовывать концлагеря.

Сейчас это может показаться невероятным, но всего несколько лет назад память о Великой Отечественной войне объединяла украинцев еще больше, чем россиян. По данным опроса, проведенного компанией Research and Branding group в рамках проекта «Евразийский барометр» в 2010 году, 74% украинцев были едины в оценке событий 1941-1945 годов, понимая их как Великую Отечественную войну против немецко-фашистских захватчиков.

Это был самый высокий процент консолидации общества среди всех государств бывшего СССР. Даже в России этот показатель был ниже - 73%.

Оставшуюся четверть альтернативно мыслящих украинцев представляла Галичина с её в самом деле совсем особенной военной историей. Но за исключением «львивщины» и «франкивщины» вся прочая Украина, и в центре, и на востоке, и даже на западе была сплочена пониманием той войны как Великой Отечественной, из которой украинцы вышли народом-победителем, освободителем и героем.

В Красной армии воевало более миллиона этнических украинцев. Киев и Одесса - города-герои. Украинский лётчик-истребитель Иван Кожедуб стал самым результативным асом антигитлеровской коалиции и трижды Героем Советского Союза. Акт о безоговорочной капитуляции Японии 2 сентября 1945 года от имени СССР подписал украинский генерал-лейтенант Кузьма Деревянко. Украинцами были маршалы СССР Григорий Кулик, Семен Тимошенко, Родион Малиновский, генерал армии Иван Черняховский и многие-многие другие. На Украине было и партизанское движение, и «молодая гвардия», и битва за Днепр.

В логике Великой Отечественной войны украинцы действительно освободили Освенцим от нацистов. Как, впрочем, и всю Европу. Это были советские украинцы, украинцы Красной армии.

Однако единственная страна, официально являющаяся правопреемником СССР, приглашения на юбилейные мероприятия по случаю освобождения концлагеря не получила. Зато в Освенциме будут в изобилии представлены другие постсоветские республики, строящие свою идеологию на антисоветизме, десоветизации и отказе понимать Вторую мировую как войну против фашизма. В том числе и Украина, где в ходе так называемого «ленинопада» в Одессе снесли бюст маршалу Жукову.

Впрочем, это еще полбеды.

Главный трагифарс намечающихся в Освенциме памятных мероприятий состоит в том, что Украину на них будут представлять наследники не советских украинцев, освобождавших концлагеря, а украинских нацистов, помогавших германским нацистам концлагеря организовывать.

Специально для главы МИД Польши, в целях повышения его образованности: Первый и Четвертый Украинские фронты, воевавшие в составе которых советские солдаты освободили узников Освенцима, не были организованы по национальному признаку. Украинскими их назвали потому, что они воевали на территории Украины. По национальному признаку были организованы Украинская повстанческая армия Романа Шухевича и Организация украинских националистов Степана Бандеры, помогавшие расстреливать людей в Бабьем Яре, устраивавшие еврейские погромы в Ровно и во Львове, вырезавшие десятки тысяч поляков на Волыни.

Именно их, а не Первого Украинского фронта политическими преемниками является нынешнее украинское руководство. Премьер-министр Арсений Яценюк, воспроизводящий бандеровскую мифологию, заявляя, что Советский Союз напал на Германию и Украину. Президент Петр Порошенко, сделавший новым Днем защитника Отечества День основания УПА и называющий бандеровцев героями Украины. Все те, кто сквозь пальцы смотрит на ежеквартальные, ставшие уже традиционными факельные шествия по центру Киева. Те, кто пытались заступаться за украинского карателя Ивана Демьянюка, работавшего при газовых камерах и пытавшего заключенных в Треблинке и Собиборе.

Эти люди не только оправдывают и героизируют нацистских преступников прошлого, они еще и занимаются нацистскими преступлениями в настоящем.

Тот же президент Порошенко, объясняя народу возобновление войны на востоке, пообещал возродить на Донбассе «украинство». Дело даже не в том, что «украинства» на Донбассе никогда не было, а украинская армия в реальности возрождает там Дикое поле. Дело в том, что когда ведение военных действий против этнически и культурно отличающегося от остальной страны региона оправдывают соображениями этнической чистоты, то как это называется, если не нацизм?

Именно такой политический лидер будет представлять Украину в Освенциме. И ему там подбирается «достойная» компания. Это и Латвия, использовавшая свое председательство в ЕС для запрета выставки о Холокосте, проводящая ежегодные марши ветеранов СС и поставившая мюзикл о карателе Герберте Цукурсе. И Эстония, в которой с государственными почестями хоронят ветеранов СС и оскверняют могилы советских солдат, выкапывая из земли и вывозя из центра Таллина воинские захоронения. И Литва, где как «древнелитовский народный символ» была легализована свастика, а президент страны добилась почетного перезахоронения лидера «Фронта литовских активистов», санкционировавшего еврейский погром в Каунасе, за несколько дней которого в июне 1941 года были убиты четыре тысячи человек.

Если бы фашизм во Второй мировой войне был побежден окончательно и бесповоротно, то лидеры всех этих стран, инициаторы всей этой политики могли бы собраться в Освенциме в день 70-летия освобождения концлагеря войсками антигитлеровской коалиции только для того, чтобы их там судили.

Самое подходящее для этого место. И время подобрано очень удачно. Но что-то во всемирной истории, похоже, пошло не так...

Источник:rubaltic.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация