Британский премьер призвал НАТО пересмотреть отношения с Россией
02 авг, 2014 0 Комментариев 117 Просмотров

Британский премьер призвал НАТО пересмотреть отношения с Россией

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обратился к лидерам стран НАТО и генсеку Фогу Расмуссену с призывом пересмотреть долгосрочные отношения альянса с Россией. Необходимо, чтобы НАТО мог быстро ответить на возможную угрозу со стороны России, рассматривающей альянс как противника, уверен Кэмерон. Он намерен убедить в этом представителей НАТО на саммите, который состоится в Уэльсе в сентябре 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы должны признать, что взаимодействие последних лет в настоящее время невозможно из-за незаконных действий России поблизости к НАТО, - отметил Кэмерон в своем письме к лидерам стран НАТО. - Нужно повторно пересмотреть принципы, которыми мы руководствуемся в отношениях с Россией".

В частности, считает британский премьер, альянс должен изменить расписание военных учений, улучшить инфраструктуру, и увеличить количество военнослужащих Сил реагирования НАТО до 25 тысяч человек. Кэмерон называет это долгосрочными мерами по укреплению возможности НАТО быстро ответить на любую угрозу, остановить "вмешательство России".

Ранее Комитет обороны при кабинете министров Великобритании выпустил доклад, в котором была отмечена возможность нападения России на одну из стран НАТО, однако было уточнено, что угроза этого невелика.

Россия ранее заявляла о беспрецедентном росте военной активности НАТО в Европе, начатой из-за обострения ситуации на Украине. Так, НАТО усилил воздушное патрулирование стран Прибалтики, наладил регулярные полеты радиолокационных самолетов над территорией Польши и Румынии, ввел корабли в Балтийское и Средиземное моря. Также расширена программа учений, укреплена система раннего оповещения, усилены возможности сил реагирования.

Источник:vesti.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация