Лавров связал позицию стран Запада с ростом самостоятельности РФ
28 июл, 2014 0 Комментариев 105 Просмотров

Лавров связал позицию стран Запада с ростом самостоятельности РФ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил надежду, что ухудшение отношений Москвы с западными партнерами может помочь России стать более самостоятельной. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Лавров признал, что в настоящее время Кремль с тревогой относится к договороспособности ряда стран, представители которых принимали участие в заключении соглашений по Украине. Он подтвердил позицию Москвы, которая настаивает на том, что конфликт на Донбассе может решаться исключительно дипломатическим путем.

В это же время, по словам министра,некоторые участники мирового сообщества де- факто препятствуют попыткам РФ урегулировать ситуацию, в частности, США, Великобритания и Украины попытались помешать отправке миссии наблюдателей ОБСЕ на российских КПП «Гуково» и «Донецк» для проверки участка российско-украинской границы на предмет нарушений.

Лавров также призвал к скорейшему началу расследования крушения малайзийского «Боинга» под Донецком. Этим делом, как он отметил, должна заниматься миссия экспертов, согласованная в Совбезе ООН.

В своем выступлении Лавров также не оставил без внимания возможное решениеТретейского суда в Гааге, согласно которому, Россия должна будет выплатить 50 миллиардов долларов акционерам нефтяной компании ЮКОС. В случае вынесения этого вердикта «ведомства, представляющие Россию в этом процессе будут использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции»

Источник:polit.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация