Роскосмос подготовил план замещения украинских комплектующих
28 июл, 2014 0 Комментариев 114 Просмотров

Роскосмос подготовил план замещения украинских комплектующих

Главе Минпромторга Денису Мантурову передали доклад замглавы Роскосмоса Анатолия Шилова, из которого следует, что для устранения зависимости от украинских комплектующих России понадобится один-два года, а переход на использование в космической промышленности отечественной электронно-компонентной базы может занять не менее пяти лет.

В понедельник президент проведет в Ново-Огарево совещание об импортозамещении в ОПК. Оно планировалось на 9 июля, но по техническим причинам было отложено. Теперь члены правительства представят Путину план по компенсации последствий от разрыва кооперации с предприятиями украинского ОПК. По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, этот документ уже одобрен Белым домом, пишет «Коммерсант».

«Для компенсации последствий от разрыва кооперации с Украиной и локализации производства в РФ до 2018 года потребуется около 33 млрд рублей»

Как уже подсчитали в Роскосмосе, для компенсации последствий от разрыва кооперации с Украиной и локализации производства в РФ до 2018 года потребуется около 33 млрд рублей. До выделения средств ведомство готово экономить на менее приоритетных программах.

О наиболее проблемных вопросах импортозамещения в отрасли говорится в докладе заместителя руководителя Роскосмоса Анатолия Шилова, переданном министру промышленности и торговли Денису Мантурову. Как уточнил высокопоставленный источник в космическом ведомстве, материалы были направлены 27 июня для формирования тезисов доклада Рогозина, который готовился к проведению военно-промышленной конференции. Чтобы Россия не зависела от комплектующих изделий и приборов украинского производства, в том числе в части пилотируемой программы, сообщил Шилов, необходимо провести ряд мероприятий в рамках Федеральной космической программы (ФКП) на сумму 925,5 млн рублей (300 млн рублей в 2014 году), а также выделить в рамках целевой программы (ФЦП) «Развитие ОПК РФ до 2020 года» 1,4 млрд рублей (150 млн рублей в этом году).

«При этом обеспечивается перевод изготовления бортовых систем и приборов, соединителей, отдельных элементов пневмогидравлических систем пилотируемых и транспортных кораблей, ракет-носителей и разгонных блоков на отечественные предприятия», - сообщил заместитель главы Роскосмоса, добавив, что нужна доработка конструкторской и технологической документации.

В части замещения сырья и материалов картина вырисовывается менее радужная. В письме Шилов указывает, что импортируется 206 наименований продукции, - только для 58 типов продукции есть российские аналоги. 22 планируется включить в новую ФЦП «Разработка, восстановление и организация производства стратегических дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники на 2016-2020 годы» (это оценивается в 2,476 млрд рублей), а по 21 типу аналоги разрабатываются в рамках действующей ФЦП. Вместе с тем чиновник Роскосмоса фактически признал, что по трем групповым позициям (углеродные волокна, проводящие и диэлектрические пасты, нитрид бора) сложилась критическая ситуация, а по 102 наименованиям импортной продукции порядок замены вообще не определен.

Шилов подсчитал объем средств на поиск и разработку аналогов - около 5 млрд рублей, которые он предлагает выделить из разрабатываемой сейчас ФЦП на 2015-2016 годы. Всего для устранения зависимости от украинской оборонки в части сырья и материалов потребуется выделить из действующих ФЦП и включить в будущие около 9 млрд рублей.

Не лучше положение и с электронно-компонентной базой (ЭКБ). Если использование украинских комплектующих будет прекращено в ближайшие год-два, то переход на отечественную ЭКБ может потребовать не менее пяти лет, поскольку его разработка должна вестись с учетом всех прогнозируемых тенденций развития электронных компонентов, сообщил господин Шилов. Заместитель главы Роскосмоса настаивает на необходимости «принять решение о создании полноценного отечественного функционально полного комплекта стойкой к длительному (до 10-15 лет) воздействию поражающих факторов космического пространства ЭКБ» для всех типов космических аппаратов, ракет-носителей, орбитальных и долговременных станций, а также оборудования для лунной базы. «Начиная с 2020 года разработку всех образцов ракетно-космической техники целесообразно осуществлять с применением отечественного комплекта ЭКБ»,- считает он.

Популярные материалы Французский сенатор назвал Путина российским Де Голлем Главком ВВС России предположил, откуда у Украины столько Су-25 Мнение: Если бы Россия была нормальной западной страной. она уже бомбила бы Украину Опубликована справка об умственной отсталости главы СНБО Украины Одна из лучших групп ополчения уничтожена Оценить стоимость и время разработки аналогов ЭКБ чиновник предложил с помощью научно-исследовательских конструкторских работ (НИОКР) в рамках ФКП до 2015 года. В 2015 году предполагается провести защиту системного проекта, идеи по реализации которого должны быть внесены в целевую программу по развитию ОПК РФ до 2020 года. Стоимость НИОКР по разработке системного проекта Шилов оценил в 1,36 млрд рублей, причем в 2014 году он просит выделить 225 млн рублей. Разработка радиационно стойкой ЭКБ и технологий ее изготовления оценивается в 20,45 млрд рублей (2,75 млрд рублей в 2014 году).

«Реализацию мероприятий по импортозамещению представляется целесообразным проводить в рамках уже существующих ФЦП с соответствующей их корректировкой и выделением дополнительных средств из бюджета на создание радиационно стойкой ЭКБ»,- резюмировал Шилов.

В его письме главе Минпромторга подтверждена примерная стоимость импортозамещения в космической отрасли - 33 млрд рублей.

Напомним, 17 июня новый президент Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией. После этого вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что у Москвы уже есть план импортозамещения военной продукции Украины. Он также добавил, что российская промышленность в течение двух с половиной лет сможет полностью отказаться от производимой на Украине продукции оборонного комплекса.

В то же время эксперты заявляли в связи с этим, что, обрывая военно-технические контакты с Россией, Украина «стреляет себе в ногу» и уничтожает главный сектор своей промышленности.

Позже Рогозин заявил, что «украинскому ОПК наступает конец».

Как заявил замминистра обороны Юрий Борисов, российское военное ведомство рассчитывает на 95% избавиться от зависимости от поставок комплектующих с Украины. Уже составлен график по импортозамещению, «проанализировано наличие запасов комплектующих, готовимся к производству всех деталей, определены ответственные».

Источник:vz.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация