Пентагон передаст Киеву данные о расположении ПВО сепаратистов
27 июл, 2014 0 Комментариев 85 Просмотров

Пентагон передаст Киеву данные о расположении ПВО сепаратистов

Пентагон и американские спецслужбы разрабатывают планы, которые позволят правительству США передать Киеву данные о конкретном местоположении зенитных ракетных комплексов сепаратистов. По словам высокопоставленного представителя администрации президента Соединенных Штатов, полученная информация позволит украинским вооруженным силам нанести прицельные удары по ПВО сепаратистов, пишет в воскресенье, 26 июля, газета The New York Times.

Обсуждение этого предложения в Белом доме пока не началось, сообщил изданию источник в администрации Барака Обамы. По его словам, неясно, поддержит ли данный план президент США, так как он будет означать, что США все глубже вовлекаются в конфликт.

Как пишет издание, Обама одобрил ограниченное сотрудничество американских спецслужб с Украиной, и США уже предоставляют Киеву разведданные, полученные со спутников. Однако эти снимки нельзя использовать для прицельных ударов, так как они попадают к украинским силовикам через несколько часов или дней с момента их появления.

США размышляют, следует ли послать четкий сигнал Кремлю

Вопрос о том, какого рода разведданные США могут предоставить Украине, широко обсуждается в администрации президента, отмечает The New York Times. По данным издания, в основе дискуссии лежит вопрос, следует ли Вашингтону просто укрепить позиции украинского правительства, ослабленные сепаратистами, или же предоставить Киеву информацию для уничтожения зенитных комплексов на востоке Украины и этим дать четкий сигнал Кремлю. Источник в Госдепартаменте США сообщил изданию, что передачу актуальных разведанных Киеву поддерживает госсекретать Джон Керри.

Технически сотрудничество с Киевом не составит большого труда, отмечает издание. "Мы думаем, что мы можем легко это сделать и быть очень эффективными", - сообщил The New York Times высокопоставленный военный, участвующий в дискуссии. "Но существует проблема эскалации конфликта с русскими, поэтому стоит вопрос, разумно ли так поступать".

Источник:dw.de

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация